5 января 2024 г. 04:07

Мне кажется, что «Дом на болотах» заставил и меня продрогнуть до костей. И теперь я сижу в промерзшей ванной комнате и смотрю, как в холодном воздухе от горячей воды, наполняющей ванну, появляются клубы пара.

Отбирая стопку книг для чтения  в праздники, я и не думала, что действие тут будет разворачиваться в Рождество - такое зыбкое и тревожное, но все же Рождество.

История про двух женщин, которых разделяют годы, но объединяет кое-что другое: словно внезапно выброшенные на берег, они вынуждены жить, ведомые смутной тревогой и всепоглощающим одиночеством.

Пейзажи около дома болотах, в котором и происходят все события, вырисованы детально и ярко в своей пугающей недружелюбности: туман, застилающий дорогу домой, исчезающие тропинки, жесткая трава, опавшие черные листья.

Туман наползает на дом, в тумане видны фигуры, лица, звонит телефон и играет музыка. В тумане существует что-то или это помутнение рассудка? И как все же связаны между собой две женщины, жизни которых будто являются кривым отражением друг друга? И можно ли жить дальше, когда все существование окутано черными, плотными тенями печали?