5 января 2024 г. 03:25

Писатель Пьер-Мари Сотто получает странный конверт от некой Аделины Пармелан. Посчитав, что женщина решила поделиться своей рукописью, он пишет ей на электронную почту, указанную на конверте, в надежде избавиться от нежелательного внимания. Но то, что находит Пьер-Мари на страницах электронных писем Аделины, куда интереснее, привлекательнее и нужнее ему, чем содержание почтового отправления.

Вот кажется: как можно рассказать историю посредством переписки? Но эти истории, на поверку, оказываются порой глубже и интереснее, чем самые привычные.

С этой книжкой я постигала мудрость прожженого писателя и умилялась с этого непосредственного общения. Найти совершенно случайно такую дружбу – дорогого стоит. Воспринимать удары судьбы с такой стойкостью –еще дороже. Пьер-Мари и Аделина каждый одинок по-своему и хватаются за нового человека не подозревая о том, что фактически сходятся благодаря странной судьбе.

Я читала и наслаждалась. Я не пыталась предугадать развитие событий, а просто впитывала строчки. И, разумеется, была удивлена тем, как авторы развернули эту историю.

Письма в книге написаны от нескольких героев и самое классное, что даже если не прочтешь от кого, то всё равно узнаешь отправителя по характерному стилю письма. Я аплодирую авторам, им удалось создать абсолютно живых героев, которых можно увидеть и услышать.

Говорю без прикрас: я ничего не ждала от книги, но получила колоссальное удовольствие от юмора и эмоционального трепета.