5 января 2024 г. 03:21

Польша. Закрытая школа-пансион для девочек. Кася, Магда, Дана, Юля, Клара и Мария – шесть «дружных» одноклассниц. Вокруг лес, мрак, холод. В отношениях девочек выстраивается своя иерархия: не будешь бить – будешь бит. Когда хочется приключений, а за закрытыми дверями пансиона их не так много, то и недостойный может пригодиться. Но к чему это приведёт?

И тут я замолкаю, ибо спойлеры так и рвутся наружу.

Аннотации для меня дело такое, я вылавливаю из них ключевые слова и понимаю, надо ли мне это читать. А вот название Ну, красивое же, загадочное, мрачное. И хотя о пирогах в книжке ни слова, смысл в нем есть.

Вся история от начала и до конца слоями укладывается в вашу голову. Сначала неспешно знакомишься с героями и укладом, потом понимаешь, что кто-то жёстко накосячил, а позже в качестве приправы добавляется мистическая нотка. Ну, и разрез по итогу получается прекрасным.

Читать было интересно и жутко. Каждый раз я начинала предполагать новые и новые сюжетные повороты. И в итоге оказалась очень близка.

Самую малость мне не понравилась проработка образов девочек. Если Касю я могла себе представить, а Магда начала прорисовываться к трети книги, то остальная четверка слилась для меня воедино. Хотя у каждой отличительные особенности были, но слишком размылись то ли на фоне истории, то ли на фоне первых двух героинь.

Мне нравятся такие мрачные истории о закрытых школах, старых особняках, с кучей неразгаданных секретов, лабиринтов и тайников. Для дождливой осени – идеальное чтиво.