OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

5 января 2024 г. 03:14

5 Немного тепла

Это максимально уютная книга, даже не совсем классический детектив. Если кого-то смущает фэнтезийная составляющая - то она тут совсем невесомая, и касается амулетов, медицины и совсем по мелочи. Мощи, файерболов, спасения мира в красных трусах тут нет. Альтернативный Китай с крупицами магии. А еще правилами наречения персонажей - никого не будут мурыжить сплошными вэнь хуэями и прочее-прочее, а даются прозвища к фамилиям. Например, главные герои, вернее одни из - Храмовая Собака, Воробей и Вьюн. А чем не самый классический детектив?

Тут обыгрывается человеческая драма. Драма каждого человека и героя, который прямо и косвенно ходит в истории, и это больше терапия по поводу отношений и своем ощущении в мире вокруг. И как все бывает взаимосвязано в мире. Тут и отношения сослуживцев, напарников, членов семьи, власти и преступности, и автор ловко вворачивает рассуждения, притом не навязывает - а ведет диалог с читателем. И герои все занятные чем-то с интересным прошлым, драмой и прочими деталями. А также затрагиваются философские вопросы на подумать, попить чай самому с собой. Например, кто-то ушел, и заменить его чем-то - предательство или нет, и почему же? Еще и бегают рассуждения про разные профессии, в первую очередь о сыщиках. Еще меня зацепили рассуждения про гадания, и как они влияют на нашу жизнь. А с гаданиями многие так или иначе пытались работать - или поменять предсказание, или переборщить с усилиями, чтобы спугнуть то, что должно было случиться, и это если не брать во внимание, что гадание не самая точная дисциплина. И еще любопытно раскрыта сущность гадальщиков, как они строят предсказания.

Диалоги тут очень приятные и занятные, даруют ощущение уюта и тепла. Все как и должно быть. Сценки высмеивают или чем-то примечательны, стартовая с правителем и его реформами заставили похлопать в ладоши, настолько все круто обыграно, и продуманно достаточно. И сравнения меткие, что много что из книги я забрала в цитаты. Например, "добросовестно и с прилежанием надралась до нефритовых попугаев". Язык текста не вычурно старинный, но и не неуместно современный, в гармонии с историей. По действиям не было намеренного натягивания юморески, но и скучно не было, например, как бедняга для опроса всех свидетелей вынужден был выпить много чая с пирожками, чтобы расположить к беседе.

Если подвести итог, то книга по уюту и составляющему смахивает на куриный бульон, и я расслабилась за чтением, получив удовольствие. Иногда это самое нужное от книг, не так ли? И я вернусь к автору и книге потом. Потому что тепло на дороге не валяется.

Очень рада, что книга понравилась!)