5 января 2024 г. 03:13

Постапокалиптический мир. Люди уже не просто плоть и кровь, а с примесью кибернетических технологий. Они могут модифицировать свою внешность, исцеляться гораздо быстрее, улучшать органы чувств. Но вот уже два года не могут победить зловещий вирус, убивающий род человеческий. И, вуаля, приходит спаситель! А дальше, как понеслось

Вообще, в последнее время я настороженно отношусь к книжкам из серии янгэдалт, герои в них мне кажутся слишком сопливыми, а ситуации надуманными. Но, эта такой прям взрослый уровень. Встречайте, господа, новая Китнисс Эвердин в лице Катарины Агатты.

Вот, что мне нравится в таких героях, так это то, что автор их заявляет как ничего из себя особо не представляющих, но по ходу событий раскрывающихся так, что веришь в них и их силы без грамма сомнений. И в себя начинаешь верить, что и ты такой же особенный, но в своей особенной вселенной.

Не смотря на то, что текст просто завален техническими терминами читать его легко и вникать в это все тоже. Но, если слишком уж муторно для кого-то, то эти моменты могут и оттолкнуть, ведь именно на всех этих особенностях и держится книга.

Очень резало сознание то, что я все же периодически прослеживала легкую параллель с «Голодными играми»: тирания правительства, исцеляющие в считанные часы лекарства(как я о них мечтала после родов), прямые трансляции с гимнами, сильная личность главной героини (но без этого никак). Главное, что сюжет абсолютно новый, запоминающийся, интересный и закрученный.

Я лично совсем не ожидала, что книга мне понравится, но факт остаётся фактом: я 100% хочу узнать чем все закончится. Не зря на «Смертельную спираль» столько  восторженных отзывов