4 января 2024 г. 23:58

Книга, сюжет которой невозможно пересказать, как бы ни пытался. А аннотация не передаёт и 1% того волшебства, которое содержится в этой книге. Но я попробую

Эта история про сына предсказательницы судьбы и дверь, которую он не открыл; про пирата и девушку ( хотя пират это метафора); про человека , потерянного во времени; про любовь времени и судьбы; про истории, которые мы создаём и про истории, которые создают нас; про влюблённых, которые встретились вне времени и время потом же их и разделило. И всё это одна история, а не несколько. Просто это огромная мозайка, собрать которую вам и предстоит.

Я не знаю, какому дьяволу надо продать душу, чтобы писать как Эрин Моргенштерн. Да она и не пишет, она колдует, вышивает историю на шёлковом полотне, пишет мёдом и звёздной пылью.

Эта история ода любви к чтению, книга о книгах. Отсылок к мировым произведениям здесь просто море. По мимо очевидных, вроде Алисы в стране чудес, нарнии и Дориана Грея, так и менее заметных вроде греческих мифов. И я даже не буду притворяться, что поняла их всех. Они будут ждать своего часа быть разганными до следующего раза.

Определённо must read для всех независимо от возраста и любимого жанра. Такие книги бывают раз в жизни и это именно она.

P. S. - не знаю зачем пишу это, но если вам понравилась книга и хочется чего-то похожего, то последний фильм Хаяо Миядзаки "Мальчик и птица" это прям оно. Те же вайбы и некоторое элементы сюжета. Я в восхищении, что у двух гениальных людей из разных сфер творчества, с разным бэкграундом и из разных стран так волшебно сошлись мысли. ( все-таки истории продолжают себя писать дальше, даже когда тебе кажется что ты увидел их конец)

Книга находится у меня в списке к прочтению. Надо обязательно попробовать почитать.

Обязательно попробуйте)