4 января 2024 г. 23:41

3 Гнездо опустело

Это... странное произведение.

Сюжет вращается в основном вокруг Лаврецкого. В молодости он женился по любви, но жена предала его, нанеся тем самым сильную душевную рану. Федор разрывает с ней всякие отношения, возвращается в Россию и пытается построить жизнь с чистого листа. Параллельно он знакомится с Лизой Калитиной, которая, вообще-то, приходится ему племянницей, но с которой он в последний раз виделся в ее детстве. Теперь же Лиза выросла и  постепенно начинает занимать мысли Лаврецкого. У него возникает надежда на то, что счастье еще возможно в его жизни, а тут еще так удачно ему попадается заметка в газете о смерти его жены где-то за границей... Но всё, конечно, рушится.

И вот с одной стороны такой драматический финал вроде и жизненный, а вроде и... а вроде и странный, точнее, странны обстоятельства, приведшие к нему.

Мне понравилась рефлексия Лаврецкого, как он опасается зарождающейся к Лизе симпатии, боится снова довериться женщине, смущается, ревнует ее к Пашнину. Как переживает, что она выйдет замуж за человека, которого не любит, исходя из принципа "ну он хороший, маме нравится", и тем самым испортит себе жизнь в корне.

Но поведение Лаврецкого с его женой мне неясно. Неужели он никак не мог отделаться от супруги? Разве ее неверность не могла стать весомым поводом для расторжения брака (особенно со стороны церкви)? По-моему, добиться развода было вполне реально, но такое ощущение, что Лаврецкому просто не очень хотелось с этим заморачиваться, поэтому он решил пойти на какие-то уступки и отказаться от любимой женщины ради.. а ради чего, собственно?

Решение Лизы тоже мне кажется странным. До последнего надеялась, что Марфа Тимофеевна (бойкая старушка, мне она прям очень симпатизировала, хоть кто-то не боится правду-матку резать) отговорит ее от решения уйти в монастырь. Ну оно же реально того не стоило! Из-за чего постригаться в монахини-то? Между Лизой и Лаврецким ничего, по сути, не было. Они не имели даже разовой физической близости (поцелуй не в счет), не были обручены, она не была его любовницей. Мне прямо душу грели слова Марфы Тимофеевны, что мужчина не стоит того, чтобы губить свою жизнь и молодость в стенах монастыря. Лиза пережила бы это, нужно было только время, а уж тетя ей оказала бы поддержку. Жаль, очень жаль.

Но мне, если честно, кажется, что сойдись Лиза с Лаврецким, им постепенно становилось бы сложнее и сложнее друг с другом. Хотя бы в вопросе веры. Лаврецкий, очевидно, не питает тяги к религии, тогда как для Лизы вера очень важна, это одна из основ ее жизни. Федор мог бы подстраиваться под любимую, ходить на службы, молиться, класть поклоны, но если нет внутри веры, то ничего с этим не сделать, а Лиза прекрасно понимает, что Лаврецкий именно что не верит. И вопрос прощения жены (даже если бы она действительно умерла) тоже постоянно стоял бы между ними. Я вообще не очень понимала, зачем Лиза лезет в этот вопрос, учит Лаврецкого, кто и что ему должен простить... Зачем ты бередишь эту рану (а ведь он ей прямо сказал: не лезь, эта тема болезненна для меня, ты лучше не делаешь)? Выглядит как причинение добра, ей-богу. Да к тому же причинение зловредное, потому что Лиза не знает толком, что там у него с женой произошло, она не держала свечку, как говорится, но настаивает, что он должен жену простить, а потом и принять(!!!!!). Лучше бы молчала, умнее выглядела бы.

В общем, 3/5 чисто из уважения к статусу классики. Да, над концом немного погрустила, но не могу сказать, что произведение запало в душу.