Ptica_Alkonost

4 января 2024 г. 23:22

3.5 Электрические слезы драконов

Небольшая детская история для старшей детсадовской группы или ну очень младших школьников о маленьком мальчишке с очень позитивным настроем на все происходящее. Паренек любознательный и, как говорят, "рукастый", умеет собирать, например, сам электросани. Вот на них-то он и попал случайно в городок на деревьях, где оказался как Гулливер среди лилипутов. Конечно же ему все вокруг интересно. И, подружившись с парочкой таких маленьких жителей-детей он обнаруживает, что в городе есть очень большая проблема. Мальчишка, как я уже сказала, любознателен и доброжелателен, а потому он точно знает, как помочь этим микро-горожанам в решении той самой очень большой проблемы. Кстати, тут же можно задуматься и поговорить с юным читателем на тему исчерпаемости ресурсов и осознанности их потребления. А можно - о боязни темноты. А можно - о том, как заводить друзей. А можно и о соревновательном процессе и о том, что смех продлевает жизнь и может помочь решить многие проблемы. Выбирая книгу, я ориентировалась на тег "детские детективы", но детективного тут нет ничего, ни загадки, ни расследования. Есть проблема - нашлось ее решение и все счастливы, конец. Так что любителям детективности стоит проходить мимо. В целом не особенно какая-то уникальная история, но, конечно, более современная и адаптивная для наших детей, нежели более архаичные сюжеты.

Бесконечное приключение
Четыре сезона, зима 2023-2024