4 января 2024 г. 22:06

5 Лучшее, что я читала

Начать новый год с незабываемой книги!

Жауме Кабре "Я исповедуюсь"

На данный момент это пока лучшее из того, что я читала. Это история жизни музыканта, полиглота, профессора Адриа Ардевола, который на заре своей жизни начинает страдать болезнью Альцгемера и начинает забывать, какую жизнь он прожил. И чтобы сохранить все события в памяти - пишет очерки-воспоминания. Но описывая свою жизнь, он обращается к событиям разных годов и веков, которые также сопряжены с его семьей.

Начиная читать этот манускрипт, думала, что я настолько поверхностна и тупа, что не могу понять о чем идет речь и кто все эти персонажи. Пока не обратила внимание на последние страницы книги, где указаны все действующие лица, кто кому приходится и к каким историческим вехам они относятся.

Действия настолько разнообразны и имеют логическое соприкосновение через два артефакта: скрипка и медальон, что я потеряла счет дня и ночи и хотела только читать и читать, узнать, чем все закончится. И сейчас, я настолько впечатлена, что не могу остановить свой поток мысли!

1970-2000
С этих годов начинается повестование. Здесь мы знакомимся с главным героем Адриа (которого родители отдают в музыкалку на скрипку, а он не особо горит желанием), его отцом Феликсом (он всю жизнь посвятил тому, что искал ценные вещи и скупал их у людей на грани проблем и смерти: евреи, беглые фашисты), матерью Карме (которая была младше мужа на 20 лет и после его смерти проявила свой стальной харктер). Также важную роль играет друг Адриа Бертан, который в итоге помогает выпустить очерки Адриа, испытывающие трудности в памяти.

1914-1918
Года, когда отец Адриа учился в духовной семинарии и познакомился с миром антикварных и редких вещей. Также, это года, которые раскрыли отца Адриа, как человека, которому не чуждо ничего человеческого и он бежит от девушки, которая ждет от него ребенка.

XIV - XV века
Здесь мы знакомимся с историей возникновения зловещего артефакта - скрипки Сториони. Она возникла из дерева, которое было посажено священником на семена, которые ему попали от прихожанки, которой он в свою очередь не поверил и она покончила с собой. (Вот это событийность - Санта-Барбара обзавидовалась бы!).

XVII - XVIII века
В эти века из дерева, которое было посажено священником - изготавливается самая звучащая и дорогая скрипка. Эта скрипка "выращена" из кровавых семян, создана, и вошла в мир через "кровь" своего создателя. Впоследствии она и попадает в руки нашему герою.

Года не указаны, но мы догадываемся, что это было во времена Иисуса, когда без суда и следствия могли закидывать камнями неугодных людей. Здесь красавица Амани становится жертвой похотливого торговца, который надругался над ней, украл ее медальон и оклеветал ее. Медальон впоследствии также начинает свое шествие из рук в руки.

1939-1945 года
По годам ясно, что речь идет о тяжелых временах Мировой войны, а именно судьбе евреев в концентрационных лагерях. И здесь скрипка играет не последнюю роль. Она оказывается в семье евреев, которых везут в Освенцим. И снова скрипка не приносит никому счастья.

Подводя итог скажу, что книга глубоко философская. По-хорошему, ее стоит прочитать несколько раз, чтобы понять все отсылки и все сюжетные линии. Но даже с первого раза она завлекает, уносит в круговорот событий. Сюжет наталкивает на осознании скоротечности жизни и желании оставить после себя след: литературный, осознанный, долгий.

Вся наша жизнь проходит перед глазами, когда кто-то, кого любишь, говорит, что болен

Близкие друзья умеют ссориться и мириться и знают, что не надо говорить друг другу все до конца. Возможно, потому, что твой друг может в ответ дать тебе затрещину

Настоящее искусство рождается из разочарования. Счастье бесплодно

Зачем вам столько книг? - Чтобы поглощать их

Персонажи, которые пытаются в зрелости осуществить желания юности, идут неверной дорогой

Книга, которая недостойна того, чтобы ее перечитали, тем более не заслуживает того, чтобы ее вообще читали