pineapple_13

У самурая нет цели

4 января 2024 г. 21:46

4 Душа дома, душа города, душа народа

Франция думала свою невеселую, грустную думу. Стальной ошейник, выкованный окровавленными руками душителей Коммуны, сжимал тисками горло пролетариата и крестьянства. Но как бы ни были крепки эти тиски, силы демократии снова вступали в суровую схватку с реакционерами любых оттенков.

Когда автор книги Жорж-Эммануэль Клансье был маленьким мальчиком, когда он еще не знал, что в будущем станет известным поэтом и писателем, он очень часто слушал истории своей бабушки. Детство бабушки прошло в небольшом французском городке, который славился фабрикой по изготовлению фарфора. И детство это было не простым. Позже, когда имя Клансье уже прославилось в определенных кругах, он изложил истории бабушки на бумаге. Так появилась Катрин Шаррон-главная героиня книги.

Мне есть с чем сравнить тяжелую жизнь, которую описывает нам Клансье с другими тяжелыми жизнями. Литературными. Потому что у французов с этим на 5+. Образ ребенка-сироты, ребенка-беспризорника, ребенка, которому пришлось слишком рано повзрослеть, встречается нам на страницах романов Золя, Гюго, Бальзака. И переплюнуть “мэтров бедности и бесприютности” сложно. Но попытка была хорошей. Хотя бы потому что произведение нам преподносят как детское. А мы понимаем, что не все книги где главный герой ребенок, можно отнести к детской литературе. Но здесь не поспоришь - детская. Все неудобные углы стерты, а по мозгам прошлись пропагандой “вечного, доброго, светлого”.

Не удивительно, что книга была переведена на русский в Советском Союзе и напечатана издательством “Детская литература” тиражом в 75 тысяч экземпляров. Угнетенный рабочий класс, зажравшиеся буржуи и маленькая девочка перед лицом жестокого мира. Девочка, к слову, неплохо справилась. Но ей повезло быть окруженной хорошими людьми. Книга заканчивается юбилеем Катрин. И финал у книги открытый. Жизнь не заканчивается в пятнадцать лет, даже если это Франция 19 века. И если копнуть глубже, то у истории Шаррон есть продолжение. Вся книга это выжимка из четырехтомной эпопеи Клансье. И судьба Катрин отражена в первых трех книгах. А мне очень нравится, когда всплывают такие факты о книге, о которой до сегодняшнего дня я не знала ничего.

И если изначально, мне не хватило в книге глубины, то теперь я думаю, что книге просто не хватило объема, который изначально у нее был. И если это просто выжимка из того, что можно преподнести детям, то получилось неплохо.

Захотелось ли мне узнать, что произошло с Катрин дальше? Нет. Потому что я понимаю ,что это книга не прекрасная сказка о Золушке. Вряд ли Катрин выберется из грязи в короли. Но думаю, что она проживет достойную жизнь. Люди, которых она встречает на своем пути великолепны. И если она сможет сберечь свою связь с ними не разбрасывая себя на нелепые стычки с людьми подлыми, то в старости будет за это себе благодарна.