Valeryflake

4 января 2024 г. 19:18

5 Когда ИИ оказывается куда более человечным

Я слышала много хороших отзывов о книге, но оттягивала чтение по одной причине - я думала, это что-то типа фантастического ромкома, где у нас будет много юмора, неловких ситуаций построенных на взаимоотношений Киллербота и людей. Отчасти я оказалась права, но все оказалось куда лучше и интереснее.
Повествование от первого лица, собственно нашего главного героя - Киллербота. Так вышло что у него отчасти человеческие части тела (мозг) но все остальное, как и сознание, искусственное. Правда, наличие человеческого мозга не дает возможности "стереть" его полностью. Немного напоминает сериал Мир Дикого Запада. Так вот, наш герой относится к стражам - специально сконструированным роботам-телохранителям, которых выделяют страховые компании для своих клиентов. Люди относится к стражам как к технике, перевозят в грузовых отсеках, не разговаривают с ними. Отчасти наш Киллербот тому и рад - он и сам не очень любит людей. Но ответственно относится к работе. Когда выдается свободная минутка - он смотрит сериалы. Обожает их. Считает что люди там ведут себя не по настоящему, но это лучше чем то что он видит в реальности. Вообще много наблюдений Киллербота классные, где-то ироничные, где-то злободневные. И благодаря этому мы видим что он правда переживает за своих клиентов, хочет помочь и отвечать добром на добро. Он очень умный, в меру ироничный, быть в его голове и читать от его лица одно удовольствие.
Немного о сюжете - мы прочитаем об одном из "дел" стража, которое может обернутся погибелью всей команды (и его тоже). О том как ему придется работать со своими людьми чтоб всех спасти.
Дневники Киллербота крайне советую всем кто любит научную фантастику, тему искусственного интеллекта и немного психологии.