namfe

Слова, слова, слова

4 января 2024 г. 18:42

Я впечатлена.
Я не ожидала, что повествование меня так заворожит.
Вот какие чудеса: рассказ в форме дневника, что я не очень люблю, как художественный приём; казалось бы знакомый персонаж; тысячи более поздних отсылок и смутные воспоминания о виденных фильмах. И я прочитала эту книгу с большим интересом. На какие-то секретные кнопочки в подсознании умудрился нажать Стокер, что притянул незримой вампирской магией к тексту.
Фильм Копполы я начинала смотреть давным давно, и сейчас его красивые кадры всплывали в памяти в сценах книги. Хотя окончания фильма я не помнила совсем (а может быть и не досмотрела). Многие детали встраивались в пазл: так вот в чем дело.
И в итоге сложилась яркая картина.
И если уж такого скептика как я, захватила мистика романа, я понимаю чувства тех, менее искушённых читателей, которые были его первыми читателями. И понятен фундамент для целой вселенной фильмов, игр, отсылок.
В детстве у меня была чудесная игра «Вампиры»: по сюжету группа искателей приключений высаживается на острове, чтобы похитить сокровища в замке, в котором живут вампиры. Механика игры включала временной круг, разделённый на день и ночь, днём ходят люди, ночью ходят вампиры. Много там взято у Стокера в отношении поведения вампиров, и средств защиты. Узнала, между делом, что есть декоративные сорта чеснока, которые ценятся именно цветами )
Последняя половина книги оказалась удивительно динамичной: невозможно было оторваться.
Конечно характеры главных персонажей несколько экзальтированны: герои легко поддаются чувствам, клянутся в вечной любви и дружбе, но это так мило и гармонично именно для этой истории, хотя в некоторых других выглядело бы наивно и наиграно.
Замок Дракулы расположен на границе миров: цивилизованного запада и варварского востока; на границе между миром людей и миром нелюдей. И вот самый зловещий обитатель замка скапливает достаточно сил, чтобы расширить свои владения.
Особое впечатление производит столкновение прогресса науки и техники, и старого древнего зла. Герои используют в свою пользу новейшие изобретения своего времени: фонограф, печатную машинку (Мина вообще чемпион по скоропечатанию, подозреваю; а ведь первые машинки требовали определённой силы удара по клавишам, не то что нынешние чувствительные клавиатуры); паровозы и пароходы против парусников и арб.
Эпизод с переливанием крови, конечно сейчас читается дико (наверное у Люси была четвёртая группа ))))) Ван Хельсинг же чемпион по скоростному пересечению Ла-Манша.
В общем детали делают повествование объёмным и интересным: любопытно перебирать их, возвращаться, убегать по ассоциативному ряду.
В общем, книга мне понравилась гораздо больше, чем я ожидала и это прекрасное начало года.

Спасибо, OlevedaGodling за совет этой книги, она прекрасна.

Я была удивлена, что ты еще не добралась, и рада, что ты получила приятные впечатления от истории)
Попробуй еще Брэм Стокер - Сокровище Семи Звезд
Немного другое, герои тоже могут "отжигать", и чтение радовало искренне

У меня было предубеждение против него, как оказалось необоснованное. Ура!
Обычно ж классики жанра или направления, если читаешь их после знакомства с некоторыми яркими последователями кажутся менее интересными, но тут совсем другой случай. Я рада, что наконец закрыла эту брешь. Спасибо.