4 января 2024 г. 18:40

3 Спойлер Гениальный дурак — глупый гений

Максимально интересная работа, и максимально не однозначная. Сам лично сидел и подписывал карандашом разные моменты, цитаты, размышления Эдуард Вениаминовича, выписывал книги что он предлагает, задумывался над правильными вещами что он говорит, и старался выбирать самое лучшие из «Лекций», даже если такая «Лекция» является бредовой. Есть очень много «Лекций» в которых говорятся умные и правильные размышления, как например «Трупный яд XIX века», «Откуда берутся старухи», «Социализм и капитализм: сиамские близнецы». А есть и бредовые, но в которых есть малая доля смысла по типу «I have a dream», и есть просто бредовые как «Очертания новой цивилизации» или «Тунгусский метеорит и семя человеческое». Если вы колеблетесь: “Стоит или не стоит прочитать сие творение Э.В.Лимонова?” то могу сказать одно, читайте. Нельзя сказать однозначно, дичь ли это или гениальное очерки Революционера, на вкус и цвет, но как бы то ни было там много реально стоющих мыслей над которыми можно и нужно задуматься, а есть и те что нужно забыть. Э.В.Лимонов как и его деятельность были странными, порой глупыми и через чур резкими, но нельзя забывать и то что в них было много правильного и умного, а иногда и пророческого.