Amelie56

4 января 2024 г. 18:40

4.5 Капкан для двуногих

Люблю я Харди. И, наверное, в первую очередь за сильные эмоции, которые дарят мне его романы.
Да, это часто бывают негодование и злость на персонажей, ну и что же? После некоторых размышлений всегда задаюсь вопросом, а могут ли персонажи его романов, учитывая быт и дух того времени, поступать иначе?
На страницах этого романа, а точнее в глухой лесной деревушке Малый Хинток, развернулась целая любовная драма. Не последний человек в деревне, лесоторговец Малбери, решает, что во что бы то ни стало даст своей дочери Грейс образование, сделает из деревенской девушки настоящую даму и выдаст ее замуж за местного хорошего парня Джайлса (уж очень Малбери хотел загладить вину перед его уже почившим отцом). Грейс возвращается в деревню, и теперь всё ей кажется слишком простым, неутонченным и глухим, а суженный Джайлс добрым малым, конечно, но по-деревенски неотесанным. И Малбери уже смотрит на помолвку как нечто недостойное - для Грейс ему хотелось бы жениха под стать, более образованного.
И такой, о чудо, отыскивается в этой глухомани - молодой доктор Фитцпирс, образованный и родовитый, хоть и без гроша в кармане.
Свадьбе быть. Фитцпирс, конечно, и правда умен, но распыляется на все подряд, вместо практики забивает голову философией и метафизикой, сорит деньгами, воротит нос от простоватых новообретённых родственников. Но и это пол беды, Фитцпирс - самый настоящий кабелюга.
Беззаветная и несчастная любовь Джайлса, тайная и, как мне показалось, безумная любовь Марти, самобичевание Малбери, унижение Грейс, падение и покаяние негодяя Фитцпирса - этот край лесов просто кипит страстями. И все это в клубах яблоневого цвета, под шум осеннего листопада, шорох дождя, пение птиц.
Финал поначалу разочаровал, в тайне надеялась на более кровавое наказание капканом для двуногих (не будем, вслух говорить, кого мне так хотелось наказать). Но потом, немного подумав, поняла, что в этой сцене с капканом даже был некий символизм. Грейс попала в этот капкан под именем Фитцпирс, пусть ей и кажется, что он лишь повредил ей юбку и всего то.