4 января 2024 г. 18:34

Это последний роман автора.

Роман был напечатан частями в журнале «Русский вестник». Достоевский задумывал работу как первую часть эпического романа «История Великого грешника». Произведение было окончено в ноябре 1880 года. Писатель умер через два месяца после публикации.

Книга повествует читателю о взаимоотношениях в семье, где отец является гулящим и нечестивым человеком, которому и дела нет до того, как растут трое его сыновей. И о тяжелой иногда страшной судьбе мальчиков, которые находили приют в чужих семьях. Старший сын, которого звали Дмитрий, познакомился с отцом только после того, как ему исполнилось восемнадцать лет.

-----------------------------------

Эту книгу я читала больше года. Не знаю почему так вышло!? . Для меня роман оказался  сложноватым, но интересным. Автор прекрасно отобразил моральный упадок, жадность, озлобленность, лицемерие. Но смысл романа лежит в том, чтобы показать читателю, что вера в добро все же есть.

Сложные, многогранные персонажи. Каждый вызывает читателя на целую гамму эмоций. Мне конечно же больше понравился Алеша. Самый светлый человек, среди всех.

"Братья Карамазовы" - мощная, сильная внутрисемейная драма. Здесь переплетаются религия, философия, любовная линия. Достоевский, как настоящий психолог, раскрывает персонажей и заставляет задуматься о многих вещах и поступках.

Теперь в планах посмотреть фильм и продолжить дальше знакомиться с творчеством автора.