obzor_knig92

4 января 2024 г. 16:36

4.5 Французское высшее общество "во всей красе"

Продолжаю читать цикл и окунаться в высшее общество Франции, которое просто кишит своими пороками и далека от идеала. В этой части автор снова отправляет в курортный город Бальбек подышать морским воздухом, полюбоваться морем (для сведения Бальбек – вымышленный город писателем).

Я думаю название книги уже говорит за себя. Да, здесь будет одной из тем однополая любовь, откроется тайна некоторых представителей знати, это касается и мужчин, и женщин. Возможно стоило бы предполагать, что это было не новостью для общества Франции, но в таких масштабах я, если честно, не ожидала. Кто обходит стороной эту тему, не забываем, что это классика, всё в рамках приличия, но факт остается фактом.

Стоит упомянуть главного героя, его это, к счастью обошло стороной, но очень он переживал за свою подругу. Мое отношение к нему за весь цикл пока не изменилось, я не сочувствую ему, не переживаю и не радуюсь за него, держу какой-то нейтралитет. Одним словом, главный герой для меня не столь интересен, а вот то, как автор показывает изнанку высшего общества вот это меня и удерживает при чтении цикла.

Дело Дрейфуса до сих пор никому не дает покоя и обсуждения по этому делу не убавились, хотя в третьей книги писатель уделил больше внимания. В этот раз главный герой попадает в необычный круг людей, пусть они и не занимают высокое положение в обществе, ведут они себя также высокомерно, как и высочайшая знать.

«Его вызывали к больному по очень серьезной причине, однако серьезность определялась не столько опасностью заболевания, сколько общественным положением занемогшего». .

Стоит напомнить, что книга написана в потоке сознания, поэтому сплошные тексты ожидаемы и минимум диалогов. Я к такому привыкла и мне нравится, а вам самим решать нужно ли взяться за чтение этого цикла или нет.