ChamomileKa

4 января 2024 г. 16:14

5 «Покорные толпы — опора олигархии»

В романе представители коммунистического общества встречаются с потомками землян, которые сбежали с нашей планеты и обосновались на планете Торманс.
Их жизнь порицается землянами и предстаёт в негативном ключе. Со временем люди создают оппозицию на новой планете и пытаются направить «заблудших» к верным целям.

Когда начинаю читать книги, написанные в шестидесятых – семидесятых годах, всегда делаю скидку на время и тот образ жизни, в котором жили авторы. Я понимаю, почему многие отзывы и рецензии выделяют сложности прочтения, обилие воды, гиперболизированность философии в тех местах, когда это можно было бы и упустить.
И действительно, иногда казалось, что автор не верит в умственные способности своих читателей, поэтому объясняет всё слишком дотошно, пережевывает свои идеи много раз, закладывая в умы готовый продукт, а не идею, размышлять о которой было бы намного интереснее.
Более того, иногда, если уж честно, идея выглядела максимально неоднозначной [а может, я как раз тот самый читатель, от которого Иван Антонович закатил бы глаза ахха ]

Автор порицает капитализм, олигархию и
тоталитаризм, рисует картины правильного будущего, где каждый человек личность сильная, а «правильный» коммунизм главный свет в мире сгущающейся тьмы.
Именно поэтому экипаж «Тёмного пламени» анализирует, как «инопланетяне» смогли уничтожить свой мир, придя к низшим граням существования и вынести из этого урок.
• Кстати, низшие грани существования в действительности похожи на нашу современную жизнь — насилие, цензура, неравноправие, загруженность и загрязнённость городов, распущенность, бескультурье, слабое обучение детей, отсутствие сменяемости власти, зацикленность на материальном обогащении. Для автора картина ужасная, для многих читателей вполне стандартная.
Поэтому данный момент тоже может тормозить чтение — в попытке найти жёсткую антиутопию многие увидят обычный мир, фанатиков и отсутствие выхода из цикличности.
• Интересные [хоть и местами устаревшие ] рассуждения о социологии, истории и экологии побуждают рассуждать о нашем мире, ошибках, которые люди совершают раз за разом и о том, как их можно исправить.

Мир будущего Земли, описан автором и в более раннем романе «Туманность Андромеды»; а в  качестве «исторических личностей» упоминаются персонажи: Рен Боз, Веда Конг, Эрг Ноор, Дар Ветер, Мвен Мас. Однако события «Часа Быка» происходят значительно позже и общих с «Туманностью Андромеды» действующих персонажей нет, а сюжет романа вполне самостоятелен.

«Нагнетение угрозы тотальной войны как приём политической агитации, постоянное напоминание об этом в газетах, радио, телевидении способствовали психозам молодой части населения противоречивым стремлениям скорее испытать все радости жизни и уйти от её реальности. Насыщенность развлечениями, накал искусственных переживаний создали своеобразный "перегрев" психики. Люди всё упорнее мечтали уйти в другую жизнь, к простым радостям бытия предков, к их наивной вере в ритуалы и тайны»

«Когда объявляют себя единственно - и во всех случаях - правым, это автоматически влечёт за собой истребление всех открыто инакомыслящих, то есть наиболее интеллигентной части народа»