lana_1_7

4 января 2024 г. 15:07

Много раз слышала о книгах Люсинды Райли, давно хотела прочитать, привлекала и красивая обложка. И вот роман "Оливковое дерево" первая книга, с которой я познакомилась у автора.
В романе рассказывается семейная история, как бы от двух героев: тринадцателетнего мальчика Алекса, который пишет дневник и его матери - бывшей балерины Хелены. Еще довольно молодая женщина Хелена получает в наследство особняк на Кипре и решает провести там отпуск вместе своей семьей и друзьями. В доме, который имеет название Пандора, она не была уже много лет. Прилетает Хелена на Кипр не со всей семьей, а с сыном и дочерью, чтобы подготовить дом к приему гостей. Встречают ее воспоминания и тайны юности. А этих тайн у Хелены много, и рассказать о них она не может никому, что и мешает ей быть по настоящему счастливой женой и матерью. Одна из главных загадок, особенно для ее сына Алекса, кто же его отец.
Роман интересный, читается легко, хотя иногда меня герои раздражали и эпилог оставил странные впечатления и вопросы. А вообще история как и ожидалось про семейные отношения, отношения между родителями и детьми, подростковые переживания, ревность, любовь, тайны.

Четыре сезона
Спасибо за совет ekaterina_alekseeva93