4 января 2024 г. 14:55

5 Чертовка Бекки

Я люблю романы об авантюристках. А Бекки Шарп, несомненно, относится к категории ловких мошенниц. Не всегда удачливых, но всегда неунывающих. Этой зеленоглазой чертовке не занимать энергии. Она прекрасно управляется с мужчинами, знает силу своих женских чар. И, конечно, ее не любят женщины. Она из тех, кто, добившись своего, начинает отчаянно скучать. Сытая жизнь, конечно, приятна. Выходы в свет, вращение в мире аристократов, знакомство с августейшими особами – всё это тешит самолюбие. Но... А где же приключения, азарт, жизнь на грани без уверенности в завтрашнем дне?
Итак, в книге мы видим сначала как Ребекка прокладывает себе дорогу в высший свет, потом стремительно скатывается вниз, а потом снова пытается устроить свою жизнь... Американские горки. Хотя в данном случае – английские с хорошей примесью французских.
Мне импонирует образ Бекки. Она остается верна себе, что бы ни происходило. Да, ее трудно назвать положительным персонажем. У нее хватает недостатков, ее поступки часто неблаговидны. Но она обладает харизмой, что позволяет ей жить и наслаждаться жизнью, блистать – хоть среди сильных мира сего, хоть на дне. Она действительно живая.
Такие, как Эмилия, скучны. За воплощенной добродетелью помноженной на наивность (или глупость) наблюдать неинтересно. Слишком рафинировано.
Если говорить о мужских персонажах, то каждый из них по-своему карикатурен. Меня веселил Питт Кроули старший, хотя умирал он некрасиво. Я симпатизировала и сочувствовала Родону Кроули. Джордж Осборн раздражал. Вызывал брезгливую жалость Джозеф Седли. Если говорить о самом положительном мужском персонаже – Уильяме Доббине, то это тоже скучно. Хотя его преданность своей любви и вызывает уважение напополам с недоумением – стоило ли столько лет тратить впустую, почему не боролся и скрывал правду о муже Эмилии? Впрочем, немое обожание со стороны, видимо, доставляло ему удовольствие. Равно как Эми нравилась роль жертвы и мученицы.
Интересна линия Седли-старшего и старика Осборна. Весьма типичная история.
Еще хочется отметить, что роман имеет необыкновенно точное название. Действия большей части персонажей продиктованы именно тщеславием. Возможно, поэтому произведение актуально и в наши дни. Да, декорации будут другие. Но типажи узнаваемы.
Кстати, если кто-то боится читать о войне и из-за этого не берется за «Ярмарку тщеславия», не бойтесь. Война с Наполеоном тут лишь антураж. А книга посвящена страстям, кипящим не на военных сражениях.
Я получила удовольствие от книги, несмотря на ее внушительный объем. Теккерей прекрасно пишет. Отличный слог, сатира. Прекрасно подходит для знакомства с английской литературой 19-ого века.