4 января 2024 г. 14:35

Наверное самое интересное в этом романе это ощущение, ощущение достаточно занятное, то что это не Китай, это именно Гонконг. Если в Китае много людей, но иногда бывают проблески, то здесь другое ощущение, не то что много людей, а то, что они все находятся в коробках, ради которых трудятся и стараются, но из которых не могут выбраться. Поэтому я прекрасно понимаю, почему многие просто уезжают в Китай, потому что там хоть и толпы людей, но не приходится жить как в собачьей конуре. Картинка ну, вот такая в голове.
картинка Little_Dorrit

Меня поразило, как безрадостно описывают существование героини, то что она просто раз за разом теряла близких себе людей, это просто проходило мимо неё, словно она была где-то далеко и очнулась она лишь тогда, когда её сестра была доведена до самоубийства. Скажу сразу главный минус для меня это как раз Нга Йи, которая жила в какой-то своей вселенной, в своём мире, не замечая интересов и потребностей своей сестры. Сестра обута, одета, накормлена, ну и хорошо, а если она о проблемах не говорит, значит их и нет. Сама она ни разу не сделала шаг навстречу ей. Нет, она конечно осознала что она натворила, но всё это ощущение неправильности так и не выходит из моей головы. Причём она не была как-то сильно занята на работе, у неё было свободное время, они с сестрой могли хотя бы выйти погулять, смотреть фильмы или слушать музыку, но нет. Я согласна с «хакером», который сказал – ты даже не интересовалась её мнением и делами. Но это как бы ладно, у многих в реальности точно такая же ситуация, но тут дело в другом, героиня ну, как бы помягче выразиться, тот ещё тормоз. Ладно она не понимает сложных вещей, но самых элементарных? Вообще, для меня было дико странно знать, что библиотекарь, не умеет пользоваться компьютером даже на элементарном уровне. Я библиотекарем не работаю, но в библиотеку хожу постоянно, у нас все библиотекари за компьютером работают, заказ книг происходит в электронном виде, поэтому остаётся лишь голову чесать, не будь тут главного мужского персонажа, преступника бы она никогда не нашла. Кстати занятно, что героиня так и не поняла, что главный герой за ней ухаживал, предложив переехать к себе в дом.

А вот детективная составляющая тут реально классная, потому что тут и социальные и моральные вопросы поднимаются, например почему некоторым товарищам всё сходит с рук за их дела, тема буллинга, равнодушия родителей и многое другое. Как меняется понимание героини о её семье и окружающих, например почему не стоит доводить дело до конца, потому что это цикличный круг, увы.

В общем, если вы ищите увлекательный и динамичный роман, то я вам рекомендую.

Прочитано в рамках "Книжное путешествие" и "Флэшмоб 2024" совет от lustdevildoll

Хороший детектив, но для меня многовато было техдеталей)

учитывая уровень восприятия героини, ей и это слишком много

и имхо ни к чему особо

Тут больше мы хотим, но нас никто не спрашивает, в очередной раз:)

Я бы точно без них обошлась, но ты права, меня никто не спрашивал))

А иногда хочется чтобы через книгу или экран услышали:) гы:)

Да, да, да))))))))

Согласна с тобой, что Нга-Йи не уделяла внимания Сиу-Ман, толком с ней не говорила и не знала, что там у сестры в голове. Но в ее оправдание: все же она пахала как конь, и после рабочей смены и дороги ей было не до психоанализа (( а Сиу-Ман особо не жаловалась, имхо, если бы было вот прям критично, можно и потрясти занятую сестру. Я в своё время мать потрясла, поэтому и живая сейчас, наверное.

Далеко не все подростки идут первыми на контакт, иногда необходимо первыми подойти и спросить что произошло, ведь потом когда её сестру привели в невменяемом состоянии, героиня особо вопросов не задала, а стоило бы, а потом выяснилось что сестра там чуть ли не шантажом занималась, понятное дело не только помочь другу, но и просто привлечь внимание к себе

Естественно, не все. Но вспомни ситуацию, когда Нга-Йи с Н пришли в школу и там поговорили с одноклассниками, там ребята были в курсе ситуации.

Все кроме неё, а она могла спросить их когда те её домой дотащили, уж всяко бы поделились информацией, тем более они не враги были её сестре. Да и то они рассказали после того как герой с ними поговорил, она и не знала что толком спросить

Ну она правда обычная библиотекарша и не готовая какие-то расследования вести, это правда.

Так дело-то не в расследованиях, она же как опекун девочки и её единственная родственница должна была знать где учится её сестра, кто её учителя и с кем она общается и дружит, ну не бывает так что сестра совсем ничего не знает, родительские собрания же обязательны, а тут она не знала даже где школьный шкафчик сестры находится и кто её учительница. У меня мама не всегда могла на собрания ходить, ходил отчим или дедушка, они сообщали уже потом всё маме. А тут она не знает ничего, ну не бывает так, тут детективом и быть не надо это обыденная вещь, а в Гонконге ещё и обязательная, там у той кто травил сестру и издевался, отец воспитанию внимание не уделял, его в итоге прав лишили, а тут как бы сестра вообще не в курсе всего