28 сентября 2009 г. 19:25

"Дайте жалобную книгу"

Вот обещала себе больше не читать Фрая! И чего? Теперь рыдаю горькими слезами, и не от восторга или жалости, что закончилось, а от обиды. На автора, что испортил такую потрясающую идею? Может быть. Именно эта идея меня и зацепила - несколько слов в аннотации про чужие судьбы, которые можно украсть, упоминание про карты таро, про любителей жаловаться на жизнь, и я, забыв про все обещания, уже несусь читать. Реклама - великая вещь, аминь! В итоге... да, обидно. И вот даже непонятно, с чего бы? Ну, пишет Светлана Мартынчик о чём хочет - о еде-еде-еде, и кофе, о кафе(шках), о плоских, похожих друг на друга персонажей, ну, затесалась между этим всем интересная - нет, потрясающая мысль-идея, ну записала она её, как посчитала нужным, и кому-то это даже понравилось, и ладно. Тебе то, что с этого? Это я сама с собой разговариваю. Да просто эта идея - чуть ли не самая правильная, интересная и любимая идея ever, и она действительно настолько хороша сама по себе, что хочется, чтоб на ней было написано "не влезай - убъет", всмысле - "не уверен, что сможешь подать её правильно, красиво и со вкусом - и не со вкусом кофе и бутербродов, между прочим, - не берись!". Но, видимо, на ней этого не написано, поэтому - заходи, кто хочешь, бери, что хочешь. И кто взялся - флаг ему в руки, а я всегда могу выразить своё "фе!". Ведь так хотелось найти учебное, жизненное, но между тем, волшебное пособие для людей, которые часто жалуются на жизнь, и погрозить им пальчиком - ни-ни, а то вот такая ужасная бяка может случиться, понимаешь? Конечно, и из данной книги можно выдернуть кусочки в качестве вещественных доказательств, но...
Тема не раскрыта, я считаю. В книге намного больше ненужных, лишних подробностей, безвкусных эмоций, картонных декораций, которые с каждым разом всё сильнее и дальше уводят от сути. Зачем? К чему? Для чего? Не понятно. Много шума из ничего. Прыгающий сюжет, который ни к чему не привёл, прыгающее повествование, псевдофилософия, поставленная в ряд с прописными истинами - ну, чтоб прикрылось и под шумок прошло, псевдоостроумные фразы, от которых и на суше начинается морская болезнь... Так, довольно. У меня просто врожденная непереносимость Фрая, и это не лечится. А вот идея... Обидно, ну!

На самом деле, даже я, при всей моей любви ко Фраю, не очень довольна раскрытием идеи ) Потому что она действительно потрясающая, и мне нравилось начало, завязка и т.п., а конец смазанный как-то... инструкция к действию дана для накхов, а не для нас, обычный людей, и это жаль )
Мне вот понравился персонаж один - Юра, кажется? К которому глав.герой советоваться ходил )))

Идея, да..
Вот, кст, Чингизид, да, очень забавный такой персонаж. Интересный, я бы сказала. Жаль, что его тоже "смазали".

А мне в свое время Жалобная книга очень помогла. И персонажи картонными не показались. И логика сюжета для меня прозрачна. И текст воспринимается как развернутая метафора. Макса я люблю, несмотря на то, что иногда в тексте он откровенно лажает. Толстой тоже эгегей сколько лажает в тексте, между прочим. Правда, Толстого я не люблю. Просто все в этой жизни должно случаться вовремя - к ЖК это тоже относится. А "инструкции к действию", по моему глубокому убеждению, человек сам для себя должен вырабатывать. И, уж если честно, все мы, читатели, в каком-то смысле "накхи" - так же живем чужими жизнями - пусть выдуманными, неважно... В общем, просто невовремя книжка Вам попалась. Ну или да, непереносимость Фрая. О вкусах, как известно, не спорят - и это правильно.

Вот меня очень удивил тот факт, что в рейтинге лучших книг на лайвлибе на первой странице встречаются как минимум четыре книги Макса Фрая. Правда, жалобной книги среди них нет, но это единственное, что я прочитала у этого автора. Так вот - Макс Фрай действительно так хорош/а, или это временное явление?

В рейтинге лучших книг всегда простенькая развлекательная жвачка, а иногда даже, как в случае с Мартынчик, кал. Сложно понять, чем это обьяснить, но бестселлеры всегда без исключения плохи и временны.

Прыганье сюжета очень сильно связано с другими книгами, с которыми персонажи тоненькими нитями паутины соединяются. Никогда не знаешь что откуда началось и где закончится.

Как же я солидарна с вашими словами. Меня прям напрягало читать эти заунывные любовные драмы, хотелось больше накхов, больше глубины, а пришлось читать про вечно курящих влюблённых.