keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

28 июля 2014 г. 02:08

2.5

Давно обратила внимание на сие произведение, а тут так все "удачно" сложилось: игра Книжное Путешествие с полем ВРАЧИ, и вынужденное общение с хирургом из больницы районного города. Конечно, безумная работа: резать живого человека... Поэтому ok, постараюсь понять этого, судя по всему, самовлюбленного человека, написавшего книгу, добавлю пол-звездочки к оценке... Тяжелое время, в котором начинается повествование - лихие 90-е, тяжелые условия работы - районная больница без аппаратуры и специалистов, отсутствие опыта - это все понятно... Но лично мне было неприятно читать то, как он описывает свою работу: больных лечит, зарвавшихся ставит на место, родителям открывает глаза на детей-отморозков, рассекречивает симулянтов, супермен, не иначе. Вообще, по-моему, любой врач сможет написать такую книгу. Сиди да вспоминай больных, при чем конкретно Правдин всех чешет под одну гребенку, рассказывая о своих пациентах как будто свысока: бухают, стремятся к инвалидности, не умеют обращаться с детьми, едят что ни попадя... Текст изобилует словами такими как: блевать, синька, баба, сиська... В общем, рассказывает автор все как есть, но я не знаю, кому это приятно и интересно читать. А главное, зачем? Диалоги в книге выстроены так, что автор представляется мне эдаким человеколюбящим терпилой, в то время как его собеседник - будь то пациент или родственник пациента, неадекватным или получающим по заслугам. Но вообще, я уже не первый раз читаю книгу о наших современных отечественных врачах, и убеждаюсь, что вообще не моя тема. Лучше бы был какой-то более что ли художественный роман, поменьше подробностей о случаях из практики, либо как-то более связно они были рассортированы.

Книга прочитана в рамках Книжного путешествия, V тур.

Мне кажется, это издержки профессии, хирурги почти все такие, циничные и жесткие, потому как насмотрелись на дно, а в этой книге так и конкретно слишком много пациентов оттуда, колюще-резаные раны и прочее.

Но в целом, мне книга понравилась, не особенно заметила в ней пафоса.

Как говорит одна моя коллега, бывший работник реанимации: "Если пропадает сочувствие и появляется равнодушие, то из профессии врачу надо уходить". А цинизм... Без него в такой профессии никуда, иначе крыша съедет.

Да я согласна, что в хирургии/реанимации надо воспитывать в себе жесткость, такого там насмотришься, просто для неврачей это воспринимается как грубость... Но по мне, пусть хоть какие будут, лишь бы лечили грамотно.

ну если выбирать между жёстким циничным профессионалом и душевным понимающим неумехой, то лучше первый вариант. Просто со временем врачи обрастают такой бронёй... Если каждого жалеть, то они сами "выгорят", это как и психологи: вышел клиент, и забыть его историю. Цинизм не самое плохое во враче. Равнодушие гораздо хуже.

Согласна.

Согласна с вами по поводу циничности полностью. А что касается книги, недаром у нее высокие оценки, значит многим нравится, тема, видимо, действительно не моя. Я и сама возлагала на нее надежды :-) спасибо за комментарий.

А кто-то из врачей это буквально воспринимает, побольше бы трепетных и отзывчивых врачей тогда и картина изменится

Тот хирург, с которым сейчас общаюсь в жизни, не вполне адекватен. Медицинский персонал, узнав, что именно он - лечащий врач моего близкого человека, сочуственно улыбается. Врач же специально делает больно, вымогает деньги, и на вопросы отвечает нехотя и с умным видом, например, можно вместо обычного использовать пластиковый гипс, отвечает: нет, потому что он говно. Вот так, не приводя нормальных доводов. Человек действительно странный. Поэтому боюсь, его влияние на мое восприятие этой книги глобально)

Поэтому боюсь, его влияние на мое восприятие этой книги глобально)

Скорее всего именно так. Я глубоко нахожусь в этой сфере и могу привести множество примеров о таких врачах, как ваш хирург. Недавно умерла знакомая, очень хороший и терпеливый человек. Так ее лечащий онколог просто выгонял ее родных из кабинета, не отдавал анализы и требовал ее личного присутствия, хотя она была уже в терминальном состоянии. Хорошо, что были у нее высокопоставленные знакомые, имеющие доступ к этому, хм... врачу.

Об этой книге сказать не могу ничего, не читала. Но, мне очень-очень нравится книга Г.Шилина "Прокаженные" Может быть она поможет реабилитировать нашего брата-врача)))

Елена, Прокаженные я читала, эта книга в любимых. Так же очень нравится книга Парыгиной "Судьба врача" - это книги о тех врачах, которых большинство, я уверена, и которые своих пациентов лечат с человеколюбием. Либо просто пишут об этом по-другому.