4 января 2024 г. 12:11

По ощущениям, это один из немногих циклов, который я бы читала и читала. И дело даже не в полюбившихся героях, а большей частью в атмосфере - и советского времени, и на первый взгляд меланхоличного городка Берд, где на деле-то происходит что-то постоянно, и семейств Шац и Абгарян.

Манюня и Наринэ растут, продолжают шкодничать и испытывать терпение Ба и мамы Нади. В этой книге больше описаний остальных девочек семейства Абгарян, особенно Карины. Она для меня здесь олицетворение абсолютной свободы от предрассудков касательно девчачьих и мальчишечьих занятий. Хотя, я вот в своем детстве не припомню запретов на какие-то игры и попытки разделить их по полу - кучей-малой играли во все, что играется, но касательно беспорядка в комнате и аккуратности в целом мне порой прилетали фразы "Ты же девочка".

Помимо юбилея Ба и встречи с ее родственниками, в книге еще множество событий - и приезд городской девочки, оказавшейся тем еще сорванцом, и прыжки с крыши гаража, и поездка в Кировабад, и драки с сестрой, и попытка накормить ласточек, чуть не обернувшаяся убийством. В общем, интересного, как и в прошлых книгах, много, ностальгии тоже (для родившихся примерно в те же времена), да и сентиментальное присутствует. Чудесная книга, что тут еще сказать.