Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

28 июля 2014 г. 01:11

Взялась за эту книгу по двум причинам. Во-первых, аналогия с "Дверью в лето" Хайнлайна - рассчитывала на котика, и я его получила, хоть и не такого очаровательного как Пит. А во-вторых, это стала вторая попытка подружиться с Кунцем. Здесь не повезло, или я просто не умею выбирать книги. Вторая попытка закончилась так же, как и первая. Те же ощущения, то же нейтрально в итоге. Кажется, что автор нашел свой секрет успеха и беззастенчиво его эксплуатирует. Присутствуют опять же: полицейский с трагическим прошлым, женщина, сильная, умная (тут я поспорила бы, по-моему, не тянет) и ребенок, по пятам которого крадется нечто противоестественное.

Начало мне понравилось, но с середины второй части сюжет подвис, а Кунц как-то неумело кинулся нагнетать обстановку. Это проверенный прием заканчивать главы на самом "интересном месте", но здесь он не сработал. Напряжения не возникло, прерывистость только раздражала. Что к чему с большего стало понятно вот как раз во второй части, пусть по тексту и раздавались леденящие душу и кровь шепотки про смерть. Тот случай, когда меня пугают, а мне не страшно, потому что уж совсем натянуто.

Плюс чтения в оригинале в количестве диалогов - их много и они нетрудные. Хотя часть из них выглядела как что-то вроде "Honey, tell me...*всхлипы, заикающийся ребенок*"растянутое на страницы эдак полторы, что угнетало. Те места, где разговаривал Дэн, были намного информативнее и полезнее.

кроме кота, думаю, Дверь в лето больше ничем не напоминает эту книгу?

Ни капли. У Кунца паранормальщина и промывка мозгов. А котик просто есть.

и даже пиво не пьёт?

Кажется, что автор нашел свой секрет успеха и беззастенчиво его эксплуатирует.

Когда не было доступа к обилию литературы, мне это даже нравилось у него. :) Всегда знаешь, что ниже определенного уровня не опустится.
Но Кунц тоже умеет удивлять, когда включают иронию над собственными клише, как в "Предсказании". Пока это разовая акция была, правда. :)

А ты у него многое читал? Есть что-нибудь, где "наши" не побеждают?

До ЛЛ много, в библиотеке был завал из его книг. Такого не припоминаю, вообще большинство романов слились в один в памяти, не отделить.))