verbenia

по демотивации

4 января 2024 г. 12:02

2.5 До чего приятной может стать жизнь, если ее не усложнять

Но нельзя просто так взять и не усложнить собственную жизнь.
Если действовать спонтанно, то желательно в сторону глупостей, именно в те моменты, кто стоило бы активно заняться анализом.
Если совершать ошибки, то самые роковые, на грани детских капризов, додумок, искажений и ментальных ловушек.
Потому что только в этих случаях Вселенная буквально с распростертыми объятиями встречает тебя на дне самой глубокой ямы.

Уничтожить вменяемую, здоровую, комфортную жизнь себе и близким одной догадкой и одним решением? - Профит.
Саймон поразил меня своим уровнем профессионализма на данном попроще.
Проснуться однажды утром и решить просто исчезнуть. Просто уйти, не взяв с собой ничего из прошлой жизни вплоть до бумажника. Как будто и не было человека вовсе.
Отправиться автостопом по галактике по миру, совершать безумные поступки, не думать ни о чем. Будто человека накрыло шоком, а после детским протестом. Вот так я всех накажу! Вот так.
А жена с детьми справятся как-нибудь сами. Нечего о них думать.

А после великих свершений оказавшись на пороге дома жены спустя четверть века, наконец рассказать что же происходило с ним за все эти годы и самое главное, что побудило его так поступить со своей семьей.
Интрига в рецензиях, интрига в аннотации, интрига здесь главный движущий механизм. Интригой пронизан весь рассказ Саймона, который кульминацией взрывается в нескольких простых фразах.
И в этот момент у читателя за секунды проходят все стадии горевания, а после остается только полыхающий огонь праведного гнева.
И один вопрос: "Ты это, мать твою, серьезно?!".
И он серьезно.
А у меня полыхало, аж зарево на пол города стояло.