4 января 2024 г. 11:28

4 Спойлер Проникнуть в тюрьму и эффектно выбраться...

Первая книга дилогии про вороном мне понравилась намного меньше книги "Тень и кость". Хотя я ожидала обратного. Да, идея с преступниками и проникновением в тюрьму интересна, держит интригу, когда в каждой главе могут ждать неожиданности, но сами персонажи меня не сказать, что радовали. Книгу читала намного дольше, чем ожидала.

Сюжет

Казу Беккеру предложили необычный заказ. Очень сложный, но невероятно высоко оплачиваемый. Воронам предстояло попасть в хорошо охраняемую тюрьму и вытащить оттуда пленника, которого использовали для создания наркотика для гришей.

Задумка на пять с плюсом. Интересно наблюдать, как Каз был на несколько шагов впереди, но увы и ах, любая удача имеет особенность заканчиваться. Сюжет всю дорогу походил на шахматную доску, но с тысячами вариантов развития событий. За эффектный трюк с танком отдельный плюс в карму.

С любовной линией всё очень печально. Фактически, мы имеем две потенциальные пары. Но Нина и Матиас, в моих глазах, выглядели выигрышнее, чем Каз и Инеж, у которых все настолько сложно, что капец.

Я вроде уже успела решить, что даже не хочу читать продолжение. Но концовка, как это частенько бывает, ударила по любопытству.

Герои

Каз Беккер
Скажу честно, я не совсем поняла, чем он всем так нравится. Умный парень, готовый почти к любым сюрпризам. Отличный как персонаж, но как фаворит так себе.

Инеж
Призрак, которая слепо следует за Беккером.

Нина
Родеет за свой народ, жертвенна. Её отчаянности можно позавидовать.

Джеспер
Вот этот герой стал любимчиком, хоть он и болтливый болван. Каждые сцены с ним это как отдушина в море психологических проблем остальных героев. Без него сюжет скатился бы в сплошную драму.

Кому понравится книга?
✓кому хочется сюжет про мошенников, ловкачей и тюрьму;
✓кто любит мир гришей Ли Бардуго;
✓для кого любовная линия не так важна;
✓предпочитаемым персонажей с крупными душевными травмами.

Итоги прочтения
Динамичность сцен — 8