4 января 2024 г. 10:21

Я не стану рассматривать эту легенду с точки зрения религии, потому что не отношу себя к верующим и не люблю рассуждать о том, в чем не разбираюсь - для меня это сказка о вере в чудо и добро. Сказка, которая создает удивительную атмосферу волшебства, а именно такого чуда все ждут в рождественские и новогодние ночи.
Не так давно читала рождественскую сказку Андерсена, там местами не просто сказка, а самые настоящие ужастики - все умерли, замерзли, оголодали..кошмар. В детстве какое-то иное восприятие, почему-то не замечаешь этой тоски, обращаешь внимание на другое. А у Лагерлёф нет ужасов в этой сказке, а есть надежда)
Как и почему в горах живет семья ставшая разбойниками не уточняется, в самом финале отец семейства говорит, что ведь когда-то он был хорошим работником - мог и дом построить и коня подковать... но что-то произошло и теперь он, его жена и пятеро детей живут высоко в горах в очень бедственном положении и почему-то только им явилось чудо - видеть в рождественскую ночь прекрасный сад.
Никто не верит, что этот сад не выдумка и лишь аббат Иоанн решается пойти в горы и увидеть всё своими глазами. Честно говоря даже слезы у чувствительных людей могут навернуться от финала, еще и атмосфера сейчас именно рождественская, когда очень хочется верить в чудо! :)