DenisFedirko

4 января 2024 г. 10:20

Книга о мальчике, в существование которого в реальности лично я сомневаюсь. Во время чтения в голове рефреном звучало " а был ли мальчик".
Главному герою повествования- мальчику по имени Бруно девять лет, он живёт в "тысячелетнем рейхе", когда тому существовать осталось ещё пару лет. И как ни странно мощная пропаганда старины Геббельса прошла мимо сознания сего отпрыска. Он не знает, кто такой фюрер, кто такие евреи, и почему по новому месту жительства Бруно они живут в каких-то длинных и низких строениях за колючей проволокой... Может его родители какие-нибудь подпольщики - антифашисты? Отнюдь. Папа совсем наоборот, важная нацистская шишка, ибо кого попало на должность коменданта концлагеря вряд ли назначат.
В общем, вот такой, образно говоря, "Лунтик", в реальное существование которого слабо верится, предстает перед читателем. Думаю, что это фривольная фантазия автора книги, а может быть и банальное незнание им реалий описываемого времени. С писателями такое бывает, достаточно почитать "Малыш-44".
Но если эту несоответсвенность опустить или принять за исключение из правил, то книгу можно считать достойной прочтения. При прочтении у меня возникли ассоциации с "Малышом и Карлсоном". Бруно, как и Малыш, предоставлен сам себе и находит своего друга. Только вот окончание книги более печальное или трагичное.

Из прочитанного можно сделать однозначный вывод: кем бы ты ни был: комендантом концлагеря, следователем МВД, простым работягой, неважно. Если у тебя есть дети, не забывай о них, будь с ними, уделяй им внимание, иначе потеряешь их в прямом или переносном смысле.