Alissalut

4 января 2024 г. 10:08

5 Причины расщепления личности продолжают оставаться не до конца ясными...(С)

Одна из самых интересных для меня книг, начатых в 2023 году. Подчеркну, что именно – для меня. Не могу ее рекомендовать всем, потому что читала отзывы об этой книге, как о кактусе.

Для меня психика, ее тайны и загадки всегда были притягательными. И эта книга – о расщеплении личности.

Может быть, кто-то видел фильм «Три лица Евы»? Экранизация документальной книги докторов Корбетта Тигпена и Харви Клекли, основанной на случае расстройства множественной личности у Крис Костнер Сайзмор.

Эта книга – также о реальном случае, но другом. Здесь у Сивиллы было еще 15 разных «я». Разного возраста, разного пола (два я были мальчиками), с разными вкусами и интересами, с разными привычками.

О причинах расстройства личности Сивиллы очень непросто читать. Это – самый тяжелый для меня кусок книги. Ее мать была больна шизофренией, а отец не защитил дочь от тех страданий и истязаний, которые ей пришлось пережить.
Процесс исцеления занял более 10 лет. И мне было очень интересно наблюдать за работой доктора Уилбур.

Иногда хотелось с ней спорить. Например, стремление прийти к истокам травмы.

Теперь мне предстоит познакомиться с каждой из этих личностей, независимо от их количества, и выяснить, с каким именно конфликтом каждая из них имеет дело. Это приведет меня к истокам травмы, ставшей причиной диссоциации. Таким образом я смогу добраться до реальности — вероятно, невыносимой реальности, — защитной мерой от которой стали эти „я“

Это – одно из важных положений психоанализа, не знаю, сохраняется ли в современном психоанализе. Перекликается с причинно-следственным подходом. Но в науке уже применяется кибернетический подход, который перекликается с эриксоновским гипнозом. Чтобы внести изменения в систему – не обязательно идти к истокам травмы и воспроизводить травму. Достаточно внести изменение. И, как показывает книга, выявление истоков травмы без гипноза не было достаточным для исцеления.

Иногда я восхищалась смелостью доктора Уилбор, ее добротой, и ответственностью. Меня поразили отношения врача, доктора Уилбор, и Сивиллы. Врач всегда приезжала, когда Сивилла или кто-то из ее окружения, кто-то из ее многочисленных «я», звали доктора на помощь. Даже в другой город. Сивилла всегда могла ей позвонить.

В среде наших психологов – психотерапевтов очень часто встречала мысль про то, что двойные отношения (отношения врач – клиент и отношения друзей) недопустимы. И что работу надо оставлять за порогом кабинета. Личные контакты вне кабинета – это вообще недопустимая ересь. Но книга говорит об обратном.
Доктор Уилбор и после излечения поддерживала с Сивиллой дружеские отношения.

И, конечно, эта книжка, на мой взгляд, очень оптимистичная. Она дает надежду и веру, что если не махнуть рукой на человека с достаточно непростым психическим статусом, то даже несмотря на продолжительный и непростой путь к исцелению, можно к нему прийти. Но при этом:

В процессе проведения любого психоанализа периоды улучшения, как правило, чередуются с периодами регрессии: каждый шаг вперед сопровождается по крайней мере одним шагом назад.

Обязательно буду перечитывать. Так как сейчас я книгу практически проглотила, а хочется посмаковать каждый интересный кусочек.