4 января 2024 г. 09:22

2.5 In my Dreams I Hold Scissors.

Один из вас – монстр, прячущийся за маской.

Классический сюжет возвращения на вечер встречи выпускников университета Дюкета через n-ное количество лет. Что могло пойти не так?

Амбициозная главная героиня Джессика Миллер ждёт этого с предвкушением и волнением. Когда-то она была серой мышкой, но все эти годы работала над собой и готова появиться триумфально. У неё идеальная внешность, идеальная работа. Спустя 10 лет после выпуска она жаждет славы и восхищения. Пусть даже кое-что и омрачает её мысли.

Не обязательно быть буквально идеальной; достаточно просто быть лучше всех.

... Когда-то их было семеро - знаменитая Ист-хаузская семёрка. Одна была убита. Дружба распалась, а одного из них подозревали в убийстве.

Сейчас все оставшиеся члены семёрки собраны вместе. Кто-то стоит за этим? Убийца? Или убийца - один из них?

Моё мнение таково.
1. Слишком много персонажей. Ну правда - семь? И не все раскрыты до конца. Парочку можно было бы легко убрать без ущерба для истории.
2. Довольно увлекательное начале вскоре провисает, я даже забросила роман на какое-то время. Совсем недавно, выходит, недооценила роман со сходим сюжетом "Девушки здесь все такие милые" - он на порядок выше.
3. Не самая лучшая редактура мешает сосредоточиться на чтении.

Главная героиня таит секреты, и даже в финале один из них остаётся ведом лишь читателю. Что ж, не нам судить Джессику, для этого есть совесть. А если у кого-то она напрочь отсутствует, мы ничего не можем с этим сделать.