OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

4 января 2024 г. 08:46

5 "Сталь, в отличие от людей, не врёт"

Хэй, мальчик, слушаешь геройские баллады и хочешь вершить добро и подвиги, собираясь на войну. Хаха. Мечтаешь, что и о тебе сложат красивые строки, где ты будешь сильным и храбрым, не боясь ничего. Хаха.

Но знаешь ли ты, мальчик, о чем умалчивают барды, а? О мерзком смраде, что несёт с собой каждый бой. О грязи, что налипает на тебя в походах. О вони, которая исходит от тебя и твоих товарищей по плечу. О страхе, который с удовольствием опорожнит твой кишечник, как только ты увидишь врага.

Да, мальчик. Война - это совсем не то, о чем сладко поют в песнях, особенно о тех, кого коснулся Отец Мир. Но...не всегда они врут и быть может, тебе удастся стать героем напевов.

Хэй, девочка! Вместо того, чтобы держать в руках иголку, ты замахивается на самое дорогое, что есть у воина. Где твои роскошные платья, прически и женское кокетство? Ты все отдала ради стали. И теперь за это расплачиваешься.

Тебя коснулась Матерь Война, девочка. Твоя ярость, клокочущая в груди поражает. Пока ты глупа и слишком языкаста. Тебе не ведом Отче Мир, но осторожно, девочка! Отче слишком хитёр и уже имеет на тебя свои планы...

Инь и Ян. Мужское и женское. Добро и зло. Север и Юг. Очень много противопоставлений, но как лихо закручивается водоворот, изменяющий картину мира!

Я с особой любовью возвращаюсь к продолжению в ожидании старых друзей, но Ярви так изменился, что сразу и не верится, что это он. Он восхищает и ужасает одновременно. И это уже не тот мальчишка, с кем мы пробирались по снегам, умирая от голода.

Здесь путешествие тоже не из лёгких и много крови прольётся во время пути, много палок и деревянных мечей поломается. Но исход...о, он поражает и сбивает с ног. Невольно восхищаюсь Ярви и понимаю, что встретится с таким человеком в реальности не хочется.

На полкороля посмотрели, полмира объездили, осталось пережить полвойны и узнать всю историю Моря Осколков. И я в предвкушении.