_Nikita________

4 января 2024 г. 07:01

"Пересадочная станция" (послушал аудио вариант в исполнении Игоря Тарадайкина) - это бесконечно меланхолическая книга о великом одиночестве. Эти мотивы (меланхолии и одиночества) выходят для меня на первый план. Да, формально Клиффорд Саймак из поколения, которое боялось ядерной войны, переживало за судьбу планеты, и в душевной жизни героя "Пересадочной станции" беспокойство по этому поводу занимает важное место, а через это в романе возникает мотив поиска того источника, того основания, которое помогло бы избежать ядерной схватки. Но именно это возводит роман до лирических обобщений, до тонких душевных движений, которые собственно к войне отношения не имеют. Это можно сравнить с человеком, который любит жизнь, но отравлен мыслями о смерти: из этой экзистенциальной позиции он смотрит на цветы, облака, деревья, птиц, широкие пространства, убегающие в даль дороги, он думает о тысячах историй, которые совершаются рядом, и к которым он непричастен - на весь поток бытия, коротко говоря, и эти наблюдения вызывают в его душе определённые переживания, но эти переживания - они уже не совсем о смерти, если вы понимаете, о чём я. Да. Так вот, бесконечно меланхолическая книга, но ещё и бесконечно очаровательная: своим стилем, интонацией, самоуглублённостью, своими мыслями. О сюжете, наверное, нет смысла рассказывать - это может ввести в заблуждение, представив историю как нечто остросюжетное с интригами, либо как нечто недостаточно интересное, потому что прелесть книги в душевной жизни героя и в её настроении, которое она задаёт, в нравственном камертоне, если угодно. И поэтому интрига первых глав быстро переходит к неторопливому размеренному повествованию, в чём нет недостатка (если не насиловать книгу, требуя от неё не того, что она намерена тебе дать), хотя в этом лучше убедиться лично.