Nekipelova

я мог бы выпить...

4 января 2024 г. 02:16

Я не видела бумажной обложки книги, потому не ожидала от неё никакой эко-катастрофы, но ожидала взаимоотношения человека с природой и получила это почти в полной мере. Манера написания легкая, рваная, перескакивающая через время и место, ты можешь сам сконструировать то, что было в промежутке и как дошло до этого и путей, как обычно, может быть несколько.

Когда люди пишут книги, в которых они удаляются на природу, чтобы найти с ней единение, позаботиться об экологии, питаться натуральной пищей, мы представляем и имеем в виду много чего разного. И это много включает в себя домики с гелиосистемами в дачных поселках в глубине леса, который расчищен с помощью техники, с использованием топлива, электричества, насосов и многого другого. Или просто гамак на дереве, а пища покупается в соседнем городке, до которого несколько часов хода. Отшельники так манят простотой своей жизни, в которой они находят умиротворение и познают себя, природу и смысл жизни. Однако автор пошла по тому пути, который имеет полное право называться "единением с природой" — не задерживаться на одном месте; есть только то, что добыто; не приручать животных; никакого мусора. Инструкции поведения в Новых Дебрях — заповеднике дикой природы, даны чёткие и те, кто готов им следовать — присоединяются к группе из 20 добровольцев, отправляющихся туда для проведения исследований. Некоторые люди пошли из научного интересна, другие по причине здоровья (в городе плохой воздух и нереально жить).

Из цивилизации в дикую природу — прыжок в неизвестность, от которого захватывает дух и выпрямляются все мозговые извилины. Как вы думаете, что будет с людьми, их традициями, ценностями и способами выживания? прочитайте и вы узнаете взгляд автора и он будет лишен всякой романтики и оптимизма и очень похож на правду. Выживание — один из сильнейших человеческих инстинктов, который пытаются задавить многими веками цивилизации, навязанными правилами и моральными нормами, но вся эта шелуха быстро слетает под неблагоприятными обстоятельствами. Но не у всех, некоторые остаются людьми, готовыми на самопожертвование и заботу о ближнем. Многое изменится, но многое останется неизменным, сотрутся границы и нарисуются новые. Жизнь всё это уже видела, цивилизация всё проходила и эксперимент приведет ко вполне очевидному выводу: человеку с природой нельзя сосуществовать без ущерба для обоих. И будет ли это считаться жизнью?

Хорошая книга и автор не боится физиологических подробностей и неудобных вопросов, рисует картину мира, который вполне может скоро и наступить. Читала не отрываясь, но написать о прочитанном смогла только спустя несколько дней. Очень много размышляла о героях, обстоятельствах, любви, выборе и хитрости. Читать или не читать - решать вам, но не ждите от книги объяснений, что случилось в городах, их не будет.

После прочтения у меня осталось несколько вопросов, на которые автор не дала ответов, но я их от нее и не прошу, потому что это — фантазия и мысли читателя, каждый из которых думает в своем направлении и у которого своя картина мира. Но что такое микромусор, который нельзя оставлять в природе — до сих пор не понятно, ведь весь их мусор натуральный, растительного или животного происхождения и почему ему нельзя остаться в природе — очень интересный вопрос, так и не проясненный, но буду думать дальше.

Собери их всех.
Клуб любителей ёжиков.