Kotofeiko

27 июля 2014 г. 21:52

Филип Пулман пишет замечательное фэнтези, и три книги из его цикла "Тёмные начала" я прочитала просто залпом, есть ещё фильм, который я, может быть, посмотрю, хотя книга, безусловно, всё равно окажется интереснее.

"Оксфорд Лиры" - это рассказ, продолжение истории Лиры через два года после событий последней книги. Если говорить о "Тёмных началах" в общем, то меня покорила сама идея с деймонами - это живые воплощения людских душ, они могут быть зверями, птицами, рыбами, насекомыми. До определённого возраста вид деймона может меняться, но потом он обретает форму и уже остаётся таким навсегда, причём его облик отражает внутреннюю сущность хозяина: лисы - хитрые, орлы - гордые и т.д.

В этом рассказе деймон Лиры Пантелеймон (или Пан, как его ещё называют) уже обрёл свою форму, он сделал это ещё в конце "Янтарного телескопа". Пан превратился в лесную куницу, он изящен, грациозен, и у него золотистый пушистый мех. Что меня порадовало конкретно в "Оксфорде", так это качество обучения то, что здесь целых два деймона-кота! Один, точнее, одна - кошка доктора, такая же рыжая, как и он сам. А второй - чёрный котяра-красавец Себастьяна Миротворца. Во всех трёх предыдущих книгах было слишком мало котов, а я думаю, что "все мы немножко котики". Хотя, может, деймоны действительно отображают реальную сущность человека, суровую правду ("дорогая, ты бобёр, поздравляю!").

Ну, и сам сюжет рассказа: Лиру зовёт на помощь ведьма, больная странной болезнью. Обычно с гибелью человека умирает и его деймон, но птица ведьмы рассказывает о каком-то новом заболевании, при котором погибают только ведьмы, а деймоны остаются одни, в холодном одиночестве. Он отправляет Лиру за помощью к Алхимику... Дальше не буду рассказывать, дабы не спойлерить.

Но я определённо советую прочитать всю серию "Тёмные начала" в принципе и конкретно этот рассказ в частности, потому что мне было приятно хоть ненадолго ещё раз окунуться в эту историю. Как хорошо, что есть ещё пятая книга!

Рецензия написана в рамках "Книжного путешествия".