filjul

3 января 2024 г. 23:54

5 Крым-мрык, вышли мне денег

Мне всегда казалось, что есть литература детская, а есть взрослая, и из детской ты вырастаешь, как из детских штанишек, и обратной дороги нет. Именно на лайвлибе я увидела огромное количество взрослых, которые с большим удовольствием поглощают детскую литературу. А я что, рыжая что-ли? На самом деле, да, но я решила тоже попробовать. Тем более у меня дочь-подросток, и мне интересно иногда побыть в ее шкуре и почитать про то, что ее сейчас цепляет. Помогает наладить контакт, знаете ли.

Где-то увидела восторженный отзыв, почитала: немножечко детектив, но, главное, действие в 90-х гг в пионерском лагере происходит. Двойная удача: действие происходит в моем детстве, а дочь обожает летние лагеря.

Но тут, конечно, не детектив никакой, тут вообще крутой замес: если вам что-то говорят такие слова, как бергсра, ламия, марид, таллемайя, Агарес, ифрит, вы сразу поймете, что тут все непросто. Параллельные миры, джинны, превращения, колдовство. И все это на фоне спортивного лагеря, тренировок, запенканки в столовке. И Крыма. Я была в Крыму в возрасте 5 лет и, в общем-то для себя его закрыла, но тут даже мне стало любопытно посмотреть на горы и какие-то места. Кстати, из книги можно сделать весьма неплохой фильм для подростков. В конце концов, должен же быть у нас свой Гарри Поттер?

Единственный минус: нигде на обложке не написано, что это первая часть. Издательства в последнее время часто этим грешат.

Источник