OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

3 января 2024 г. 23:27

Интересные книги выпали мне в игре "KillWish" в этот раз. Недавно я читала "Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова 1935 года. И вот снова про путешествие по Америке, только уже в 1960 году. Это даже интересно. Сравнить Америку разных лет.

Книга о том, как автор отправляется в путешествие по Америке на грузовом автомобиле, взяв с собой пуделя Чарли. Ранее Джон Стейнбек уже путешествовал в допотопном хлебном фургоне с постеленным на полу матрасом. Останавливался там, где собирались люди, слушал, смотрел. В результате чего у него сложилась картина Америки. А сейчас он задумал снова всё увидеть своими глазами и открыть заново эту огромную страну.

"Я поехал на поиски правды о моей стране, и я нашел ее"

Когда подготовка была закончена, Джон и Чарли отправились в путь. В "домике" (так автор называет крытый кузов пикапа) существует свой быт и комфорт. Есть место поспать, поесть. Есть место для хранения вещей. Выдумка со стиркой белья очень забавная. А стирается оно в ведре (с порошком) при тряске во время движения автомобиля. Но отказать себе в принятии ванны Джон не может, поэтому периодически останавливается в мотеле и снимает себе номер.

Так Джон и Чарли едут по стране. Останавливаются, знакомятся с людьми. Разговаривают.

Если вы ожидаете увидеть в книге описания штатов Америки, спешу разочаровать. В ней этого почти нет. В книге философия и мысли автора. От увиденного и подмеченного в пути.

А мои ожидания о сравнении Америки в разные годы (на примере "Одноэтажной Америки") не увенчались успехом. К сожалению.

Чтение в рамках игры "KillWish" и Марафона "Игра в классики".