3 января 2024 г. 22:32

5 Говорят, из черепах получается очень вкусный суп

Если было бы возможно собрать все размышления о богах, силе веры и религии в одном месте, то ни у кого другого не получилось бы сделать это лучше! Без сильных преувеличений и насмешек в "Мелких богах" мы видим подмену понятий веры словами и религиозными символами, обернутые в обычный юмористический Праттечетвский стиль. Очень актуально и реалистично.

Кроме основного сюжета поднимаются проблемы человеческой жестокости и воинственности, власти, безнаказанности... и всё это мы видим глазами Бруты - наверно самого чистого, честного, доверчивого, неравнодушного (из-за чего и глуповатого) человека на всем Плоском мире, так еще и единственного искренне верующего в великого Бога Ома. Повезло же Ому встретить именно Бруту на своем пути. Вместе эта парочка отправляется в путешествие, где их ждет много интересных встреч и личностного роста. Хорошее такое путешествие: смешное и страшное - всё как в жизни!

Текст книги можно растащить на цитаты:

Все самые популярные религии очень внимательно следят за благочестием своих прихожан, и церковь Великого Бога Ома не исключение из правил. Верховные иерархи сделали заявления, что общество катится вниз быстрее, чем на чемпионате страны по санному спорту, что ересь должна быть вырвана с корнем, а также с рукой, ногой, глазом и языком и что настало время очиститься от скверны.

Кровь всегда считалась крайне эффективным моющим средством.

Когда самое меньшее, что с тобой могут сделать, – это все, что угодно, самое большее уже не кажется столь ужасным.
Самое смешное, кто-кто никогда не кричит о славных победах, так это победители. Потому что именно они видят, на что похоже поле битвы после ее окончания. Славными победами хвастаются только побежденные.
– Да, – подтвердил Ом, – вот это настоящая философия. – Но они же дерутся! – Полный и свободный обмен взглядами, не более.
В мире существует великое множество правителей, которых именуют не иначе как Мудрейший, Верховный, Его Высочество Того, Их Величество Сего. И только в маленьком государстве, где правитель выбирался обыкновенными людьми и мог быть снят по первому желанию народных масс, – только в этом государстве люди звали своего повелителя тираном.

Восхищаюсь и искренне не понимаю, как Пратчетт смог написать столько произведений в одной стилистике на совершенно разные темы так, что ни разу не просел в уровне книг! Настоятельно рекомендую к прочтению!

И в рамках игры "Лучшее фэнтези 2022" Виртуального фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии"