obzor_knig92

3 января 2024 г. 22:12

5 Один народ, разные мировоззрения

Третья часть продолжает историю Людмилы, в основном события происходят в Германии. Как бы это странно не звучало, но эту часть можно читать и как отдельную книгу. Т.к. основные герои в этой части не фигурируют, только Людмила занимает ключевую роль и появляется новый ГГ.

После того, как Людмила оказалась в Германии, ей повезло в том, что ее взяли к себе в качестве работницы замечательная семья, которая не придерживалась нацистских настроений и отнеслись к ней, как к родной дочери.

В этой части показано, как подготавливался переворот, в ходе которого должен был погибнуть Гитлер. Не будет спойлером и секретом то, что 20 июля 1944 была проведена такая попытка государственного переворота. Из истории мы знаем, что она прошла неудачно.

Писатель показывает, что такие попытки в виде покушений на Гитлера были и раньше, но они были неудачными. В этой книге упоминаются и реальные личности.

Здесь также упоминается и ядерное оружие, а точнее то, что немцы никак не могли его создать, уже просачиваются слухи, что американцам удалось его изобрести.

Неожиданно появляется и любовная линия, она была приятной и ненавязчивой, но ожидать счастливого будущего и не стоило...

И самое главное на что был сделан акцент – почему англичане и американцы бомбили Дрезден?! Описание бомбежки было ужасным, это был мирный город… В такие моменты мне всегда жалко простых мирных жителей.

Мировоззрение Людмилы тоже изменится, она перестанет равнять всех немцев.