obzor_knig92

3 января 2024 г. 22:09

Прямое продолжение романа «Перекресток». В этой части наши героя вынуждены жить в оккупации.

В этом романе события происходят с 1941 года по 1943 год. Герои романа соответственно те же, что и в первом романе, однако война разлучает их и каждый из них идет по своему уготованному пути.

Несмотря на очень тяжелую тему, все мы читали или смотрели передачи/фильмы о том, как тяжело пришлось советским людям во время оккупации. В этой книге жестокостей, о которых вы могли подумать, нет.

Для героев оккупация в относительной форме пройдет не так страшно (я ожидала худшего, но автор пощадил мои чувства). Конечно всё не будет беззаботным, одна из героинь из-за своего высокомерия сразу будет отправлена в Германию на принудительные работы. Другая героиня останется в городе и начнет вести жизнь, которая хочет она того или нет, но связывается с жизнью немцев.

А вот военнопленным придется намного сложнее...
Автор сделал акцент на то, что многие не верили, что движение со стороны немцев будет таким молниеносным.

Для меня было самым страшным именно начало книги, когда ты знаешь, что враг уже близок, а ты не можешь эвакуироваться в безопасное место. Т.е. была такая спешка, что не смогли обеспечить полную эвакуацию даже для тех, кто хотел бы уйти.

Автор поднимает несколько тем ​ в романе – он показывает наших солдат на поле боя, работу подпольной организации против нацистов и немецких офицеров с их идеями. Можно конечно сказать, что в этой книге линия Тани немного романтизирована, но в ней не чувствовалась фальш. Мне понравилось, как автор тонко передал чувства и мысли героев, что было пережито ими за то время.