Forane

3 января 2024 г. 20:55

Та самая книга, которая была куплена из-за обложки. Даже не знаю чем, но она меня зацепила и рука сама отправила этот роман в корзину.
Перед вами самый банальный уа-роман. С ГГ-ей "не такой как все", с великой миссией по спасению чего-либо и разумеется с парой парней, который от этой героини без ума.
Видимо от того, что я ожидала худший образчик уа-романов, книга прочиталась бодро. Я заранее знала все минусы, вообразила их еще до начала чтения в еще более масштабном варианте. И "ожидание/реальность" сыграли в положительную сторону.
Герои ужасны. Люблю-нелюблю, верю-неверю, хочудомой-нехочу домой. Мужики бесили своим перетягиванием каната в виде ГГ -Алиссы. Сама девица раздражала, что при все своей крутизне парни все решают за нее, относясь чуть ли не как к рюкзаку.
Но меня заинтересовала сама Страна Чудес. Мне нравилась стремительная смена локаций, странные персонажи населявшие подземный мир. Мне было увлекательно наблюдать за беготней ГГ-ни по этому миру. А еще книга очень быстро читается.
Вот именно за эти два фактора книга получила высокий балл. Более того я даже (в случае уа-романов и вовсе почти небывалая ситуация) продолжение себе в виш запихну. Может в какой-нибудь игре выпадет.

Простите, а что значит "уа-раманы"?

"уа-роман" - это роман в жанре young adult.
Произведение, в котором главный герой - подросток попадающий в непривычную ситуацию (по большей части спасает мир, страну или просто борется со злом/системой и пр.). Если автор женщина, то зачастую героиня нитакаякаквсе, а рядом накаченный предмет воздыханий. Мужская версия уа, как по мне, более расширена. Но те же подростки, борьба бобра со капибарой и сексуальные фантазии. Частенько является антиутопией или постапом.

Ну да, точно, что это я.
Спасибо за пояснение!)