3 января 2024 г. 20:11

В простого австрийского лейтенанта (Тони) влюбляется богатая девочка-калека (Эдит), а он оказывается слишком слаб и чтобы принять её любовь, и чтобы эту любовь отвергнуть.

Может быть, это несколько высокомерно с моей стороны, но читая книгу, я была сто раз рада, что времена изменились: теперь мы чаще понимаем, что отвержение в любви - это не столько про отвергнутого, сколько про отвергающего, и в конечном счете к лучшему; мы лучше умеем жить для себя и наших близких и меньше печемся об одобрении со стороны посторонних; мы знаем, что такое личные границы, и даже иногда их отстаиваем... Да, порой мы менее романтичны, более эгоистичны, более практичны, но зато в нашей жизни чуть меньше драмы и чуть больше здоровых отношений (по крайней мере мне хочется в это верить). Не осуждаю героев - каждый из них оказался в сложнейшей ситуации и был загнан в рамки личных обстоятельств, но мысль, что сегодня такие истории имеют больший шанс на благополучное разрешение, все же греет душу.

Начала читать, потому что к сожалению оказалась в схожей с героиней ситуации (к счастью, только в психологическом отношении) и продолжила, потому что книга оказалась психологическим романом с большой буквы.