3 января 2024 г. 19:56

3 Тысячи голубых стрел...

Не очень интересная сказка, но в канун Рождества ее можно прочитать, так как она заряжает настроением, самим содержанием и прекрасными цветными иллюстрациями, которые охватывают целые страницы. Подойдет для детей младшего и среднего школьного возраста. Если ее читать подростку 14 лет и выше, то книга его навряд ли заинтересует, а взрослым уж тем более может и не понравится))) В общем, книга на любителя. А теперь окунемся в мир оживших игрушек и детей)

Хоть это и сказка, но по мне, в ней есть как и волшебные вещи, так и несостыковки, в которые трудно поверить. Что я отношу к волшебным вещам? Ожившие игрушки и их способность разговаривать, побег из магазина, умение игрушек читать, писать, рисовать и искать детей.

Какие несостыковки я нашла в тексте? В сказке есть такой персонаж собака Кнопка, которая каким-то неведомым образом нашла по запаху следы мальчика, хотя его вещей у Кнопки не было. Собаки находят следы человека по вещам, а не просто понюхал и сразу определил, что именно это тот человек, которого все ищут. Мне показалось это странным и нереальным.

Я не знаю сколько получали горничные в богатых домах, но явно не мало. Поэтому очень сильно удивилась, что мама Франческо, по книге получала мало. Она была горничной в богатом доме и все равно денег не хватало, даже если и сам Франческо работал. Возраст двух младших братьев не указан, так что трудно судить, сколько им было лет.

Автор почему-то решил назвать сказку "Путешествие Голубой Стрелы". Как-то нечестно по отношению к другим игрушкам. Сбежали от злой тетеньки Феи все, а на первом месте поезд))) Все игрушки равноцельно внесли свой вклад в историю, все добрались до детей, все рисковали и жертвовали, а выделился поезд))) Вез он всех и сам остался у дел)))) Вот такой беспредел)))

И еще один момент, который меня смутил. Бедных детей в городе очень много, а все игрушки почему-то кинулись искать именно Франческо. Это было поначалу. А потом им попался список, который показал, что не только Франческо - главный бедняк в городе. Их больше половины, а то и больше))) Вот и поехали игрушки всей дружной компанией искать милых детей, которым нужны подарки. И все)))

Злая тетя Фея и ее служанка - отдельные персонажи, которым нужно сказать спасибо))) Подарки раздали, Франческо помогли, игрушки купили и жили не тужили))))

Книга учит находить новых друзей, не бояться трудностей и опасностей.

Вот и сказочке конец, тот кто слушал, молодец)))

Книга прочитана в рамках игр #волшебныйфонарь,#тыпобедитель.

Понятно, автор - итальянский коммунист. Но в принципе почитать интересно. В конце концов Синюю птицу и Ночь перед Рождеством люблю освежить в канун.

Добрый вечер) Я не читала биографию Родари и знакома только с "Чиполлино", а про "Голубую стрелу" услышала только от сестры))) Ей в школе задали читать на каникулы. Не знаю про политические взгляды писателя, не интересовалась)))

А "Ночь перед Рождеством" читала, замечательная книга)))

Я не знаю сколько получали горничные в богатых домах, но явно не мало.

Не знаю точное время действия в книге, но прислуга получала немного. Было время, люди работали фактически за еду.

Здравствуйте, в этом и дело, что непонятно, когда действие происходило))) автору нужно было обозначить временные границы)))

Возможно, вы и правы по поводу прислуги. Я, правда, не знаю, сколько они получали)