3 января 2024 г. 19:07

Новый год - новые истории. Начать решила с реттелинга по Красной шапочке, тут нас ждёт не красивая добрая сказка, а история в духе неприлизанных братьев Гримм, там где красный плащ, это вывернутая наизнанку шкура волка.
Главная героиня Анна, студентка, на протяжении всей книги её будут называть наивной, да этого качества в ней хоть отбавляй, но я бы обозначила её как инфантильную и истеричную. Потеряв мать ещё в младенчестве, она стала любимицей отца, когда тот привёл в дом Оливию - новую женщину, Анна сорвалась с цепи. Умением портить жизнь окружающим, она даст фору даже дементорам. Никаких признаков радости в её присутствии, при этом девица удивляется, почему её никто не любит. Когда в её жизнь врывается сказка, она воспринимает внимание принца как должное: он любит, он беспокоится, он толкает меня на смерть... При этом от опасений единственного друга Даниэля она отмахивается, как от назойливой мухи, и абсолютно зря. С учётом, что парень сторожит её тело, когда она переносится мысленно в сказку, он заслуживает доверия. Даже когда ей под нос суют предательство, она старательно отворачивается.
Стоит ли читать? Однозначно да, но если вы милая барышня, если же вы возрастом ближе к мачехе или к королеве, то главной героине будет хотеться выписать леща, и отнюдь не рыбы. Читать вторую часть я буду, так как мне интересно, разобьются ли розовые очки главной героини.