FlorianHelluva

3 января 2024 г. 18:05

Ох, как тяжело во время праздников собирать мысли в кучу, чтобы передать ощущения от книги.

Мне понравилась история, хотя некоторые нераскрытые моменты вызывали больше любопытства, чем основной сюжет. В частности очень заинтересовал вопрос, как именно появилось разделение на бездушных и обладателей души. И вообще тема души считаю раскрыта не до конца.

В некотором царстве... Кхм, в некотором мире, вроде похожем на наш, но с другими названиями и вопросом наличия души, тоже существуют трекинговые походы. И книга будет не про войны, не про битвы, а про поход. И про людей. И про некий мистический компонент, толкающий на страшные вещи.

Проводник как раз редкий обладатель души, хотя он не уроженец гор, он достаточно их излазил. А вот группа из трех человек с ним - бездушные, которые рационально смотрят на мир. Среди них красавица Тисса, которая и была знакома с нашим главным героем.

Походы могут быть опасными из-за многих вещей, что и показывает книга. А тут еще мистическая опасность, которая делает из людей одержимых. Гор не щадят.

Но в итоге от вроде как триллера, все сводиться к философии и морализаторству. Выбор Тиссы показался мне немного сахарным. Хотя атмосфера книги мне нравиться.