kris_terra

27 июля 2014 г. 19:01

Книга содержит 9 новелл. Я прочитала не все. Напишу о тех, которые прочитала.
Первая "Маттео Фальконе". О человеке, для которого принципы были выше всего. И который, очень дорого сам себя наказал за это. Короткая новелла, но вызывающая разнообразные эмоции. Особо не потрясло, но такой трагической концовки не ожидала.
Вторая "Партия в триктрак". Интересная новелла, опять-таки с неожиданной концовкой. Стиль видимо такой у Проспера Мериме. Очень просто пишет о сложных вещах, но читать много и сразу сложно. Как-то заставляет переживать видимо где-то глубоко в душе, и задумываться. Эта история о лейтенанте Роже, который служил, жил, любил, а потом однажды обманом выиграл одну партию в Триктак, и чем все это закончилось.
Третья "Двойная ошибка". Прочитала ее самой первой,и потрясла меня более всего. Настолько неожиданная концовка! Я, прочитала немало книг, но такого не ожидала. Эта новелла о одной ошибке, которая привела к плачевным последствиям.

P.S. Сейчас написав рецензию, которая скорее отзыв,чем рецензия, прихожу к выводу, что Проспер Мериме замечательный автор, новеллы которого стоит прочитать все. Кстати, когда нашла эту книгу в своей библиотеке, сразу подумала о том, что это же известный автор, а я его не читала, как так стоит прочитать. Прочитав, решила ничего особенного, а написав этот отзыв, поняла, что ошиблась. Автор прекрасный!

Появилось желание прочитать все новеллы из этой книги в ближайшее время. Особенно заинтриговали неожиданные концовки.

рекомендую начать чтение с "Двойной ошибки", буду рада прочитать и Ваш потом отзыв

Обязательно:)

Я как то давным давно им зачитывалась)) хороший автор и пишет атмосферно.

Вот! Ты нужное слово написала - атмосферно!Я все никак подобрать не могла правильное) а это слово - самое то!