p v (pwu1964)

3 января 2024 г. 17:20

«Lingua tertii imperii», или сокращенно LTI написана не просто свидетелем и жертвой национал-социализма, но профессионально компетентным человеком для такой книги. Виктор Клемперер был ученым-гуманитарием, предметом которого была романская литература. В 1920 году был назначен профессором Дрезденского технического университета. Согласно закону Рейха о «восстановлении профессиональной государственной службы», который с 7 апреля 1933 года послужил поводом для увольнения с государственной службы политически непопулярных людей, но в первую очередь касался, конечно же, евреев. После того как Клемперер был изгнан со своего поста в 1935 году, он был защищен от немедленной депортации благодаря своей «арийской» жене, но потерял все гражданские права. Запрет на владение домашними животными, автомобилями или велосипедами, иметь радио, посещать общественные места, читать «нееврейскую литературу», лечиться у врачей (арийских).

Книга написана на основании дневниковых записей, которые автор вел на протяжении 12 лет. И почти каждый день он задавался вопросом, как национал-социализм мог прийти к власти в Германии. Для Клемперера самыми мощными пропагандистскими инструментами национал-социализма были не речи Гитлера и Геббельса, не листовки и плакаты и не парады с флагами и факелами. По его мнению, одобрение национал-социализма не следовало сознательным мыслительным процессам, а происходило, скорее, посредством использования отдельных слов, фраз и форм предложений, которые после повторения миллионы раз могли проникнуть в подсознание людей. Он пишет: «Слова могут быть подобны крохотным дозам мышьяка: их проглатывают незаметно, они как будто не оказывают никакого действия, а через некоторое время отравляющее действие наступает».

«Доступная народу речь — речь конкретная; чем больше она взывает к чувствам, а не к разуму, тем доступнее она народу. Переходя от облегчения работы разума к его сознательному отключению или оглушению, речь преступает границу, за которой доступность превращается в демагогию или совращение народа».

«Пропаганда, разоблаченная как похвальба и ложь, тем не менее действенна, если только хватает упорства без смущения продолжать ее, проклятие суперлатива – это не всегда саморазрушение, но достаточно часто – разрушение противостоящего ему интеллекта»

Ничего в мире не меняется.

«Фюрер не врет, ему следует больше верить, чем всем разумным доводам»

«И что бы ни делалось, с самого начала все это объявляется оборонительными мерами в навязанной войне: «навязанная» – с 1 сентября 1939 г. постоянный эпитет войны, да и в ходе ее это 1 сентября ведь не принесло ничего нового, это было лишь продолжение еврейских нападений на гитлеровскую Германию, а мы, миролюбивые нацисты, делаем только то, что мы делали и прежде, – защищаемся. И в нашем первом военном бюллетене говорится: с сегодняшнего утра «мы отвечаем на огонь противника».