3 января 2024 г. 17:08

4.5 В одном глазу – Бог, а в другом – черт.

Книга, описывающая примечательную жизнь Феликса Юсупова, — наследника богатейшей семьи, покровителя сумасшедших, исполнителя цыганских романсов, убийцы и не только.

В первую очередь меня поразило, что книга читается очень легко, как будто она написана современником. Слог приятный, много юмора, автор относится к себе и окружающим с иронией, без лишней серьезности. Здорово описаны портреты людей, которые встречались Феликсу, почти все они яркие и запоминающиеся. Чего только стоит старая родственница, прячущая жемчуг в ночном горшке, и сумасбродная подруга, принимающая ванны посреди комнаты в дорогущем кокошнике. Главы похожи на серии увлекательного сериала.

Больше всего мне понравилась часть про быт Юсуповых вплоть до революции, особенно описания интерьера домов, в которых они жили. Читать про это вдвойне интересно, если побывать в их особняках в Архангельском и на Мойке. Некоторые сцены вызывают скептицизм, кажется, что Феликс местами приукрашает и придумывает (и себя же обеляет), но на то это и автобиография. В конце сюжет немного просел, читать про постоянные тяготы выживания во Франции надоедает, но в целом история захватывающая.

Самыми пронзительными мне показались последние строки, про веру/философию Феликса и надежду вернуться домой, которую он сохранял до самой смерти. Во время чтения так к нему проникаешься, что грустно расставаться.

Отличная книга в своем жанре. Читая ее, будто попадаешь в прошлое и проживаешь исторические события и самые яркие моменты жизни Феликса вместе с ним — не как читатель, а как друг.