3 января 2024 г. 16:21

3 Хватит эксплуатировать котиков!

Что делать с удивительно занудным детективом? Облагородить его симпатичной обложкой, придумать необычное название и... присобачить котика! Не получается приладить его в текст - на обложку всуньте! Так даже лучше. В тексте до него не всякий доберётся, а на обложке - сразу видно. И не важно, что в книге о котиках ничего нет - обложка уже привлекла внимание, значит, с задачей справилась.

Читатели - люди добрые (как правило) - и всё простят. Даже скобочки, которые разукрасили текст романа на диво богато! Честно, я ещё не встречала романов, в которых пояснений в скобках было настолько много, что в глазах рябит (а текст выглядит неряшливо). Всё, больше не буду)) В самом деле, я понимаю, когда изредка, но чтобы так... Заблокируйте кто-нибудь скобочки на компе у автора (или у переводчика). Ну вот опять... Я не виноватая, они сами пришли (и никак не уходят!) - если вы думаете, что я преувеличиваю, то вы ошибаетесь - в романе их реально очень (!) много.

Теперь по существу, то есть о сюжете. С трудом удержалась от пояснения в скобках - это заразное, наверное...
Три дамы в возрасте расследуют подозрительную смерть своей знакомой. Вроде бы она просто что-то перепутала и по ошибке приняла слишком много таблеток. Учитывая возрастные проблемы, ничего удивительного. Но некоторые детали всё же удивляют и наводят на размышления и подозрения.

Не буду ничего писать об этих деталях, чтобы ненароком не заспойлерить личность убийцы - слишком там всё на поверхности. Настолько, что я подозревала, что автор сбивает с толку, но нет - с толку не сбивает, а просто и без затей заваливает читателей горой ненужных подробностей из жизни персонажей, не забывая к каждой подробности прибавить пояснение (в скобочках, ага!)

К финалу я продиралась, как говорится, "через не хочу". С другой стороны, не исключаю, что кому-то понравится погружаться в атмосферу романа, например, следить за ходом мыслей героинь, вплоть до сомнений, что приготовить на ужин и тому подобных крайне "интересных" вещей вроде глажки, уборки и бесконечного питья кофе - с этим не обманули, кофе там действительно пьют часто, но какой-то уютной и приятной атмосферы я лично всё равно не обнаружила.

Для меня единственный плюс - роман поднимает также тему мошенничества с банковскими счетами, жертвами которого очень часто становятся пожилые люди. К нам теперь это всё тоже пришло в полной мере - редко кто не сталкивался со звонками "очень заботливых банковских служащих".

Итог: если автор хотел создать что-то похожее на расследования знаменитой мисс Марпл, то - "это фиаско, братан!" Кстати, с удивлением узнала, что автор мужчина. Думаю, писал он определённо для женской аудитории, видимо, предполагая, что порадует её обилием бытовых деталей. (Ну а скобочки и непонятно откуда взявшийся котик на обложке - это бонус!)

Я согласна с Вашим отзывом на 1000%!)
Покупая книгу, я ожидала, что будет интрига, интересное детективное повествование, а, ну и котик, конечно) А по итогу я по ходу даже не дочитаю, не могу, через силу давлюсь этим текстом в надежде, что ну вот сейчас! Сейчас! А не происходит ничего-все так же нудно идет, героини совершенно не располагают к себе, котов и в помине нет

Да-да, котов и не будет.. и вообще ничего интересного или приятного) Спасибо большое за отклик!