LanKa

27 июля 2014 г. 17:48

2.5

Зачем я прочитала эту книгу? Зачем я вообще взяла ее в руки? Что меня привлекло в ней: снег? слезы? любовь? отчаяние?
Героиня книги Элис Хоффман, поверив, что именно ее необдуманные слова и желания несут смерть родным, решает полностью отдалиться от своих близких и знакомых. Столько времени нести эту вину! Странно, что она сама, читая книги о смерти, не ищет никаких способов встретиться с ней. Но в итоге она находит такой способ или же желание умереть приходит к ней именно в тот момент... Она загадала для себя смерть от удара молнии так же, как просила смерти для своих близких. И гроза ее действительно настигла. Но пощадила, лишив возможности видеть оттенки красного, дав постоянную головную боль - тиканье часов, слышное только ей... И вот на этом мое восприятие романа остановилось. Просто застопорилось и отказывалось двигаться дальше.
Я не могла перестать думать о том, что из спектра человеческих глаз может выпасть красный оттенок. Даже сейчас, уже закончив читать книгу, я не перестаю цепляться взглядом за все красное, розовое, оранжевое вокруг меня. Оказывается в нашем мире полно вещей с оттенком красного: машины, дома, вывески, книги, еда, закат, - все, любой предмет в том или ином исполнении будет иметь в себе оттенок цвета крови или спелого яблока.
Я, если честно, даже устала уже от этой новоприобретенной "привычки", но ничего не могу с собой поделать.
Мы часто говорим про тронувшие нас книги: "Эта книга заставила меня думать по-другому..." "Эта книга изменила мои взгляды на то-то или то-то..." А я могу сказать: "Эта книга изменила мой привычный путь на работу! Я теперь постоянно замечаю вокруг себя красное!" И знаете... Это не самое лучшее, что могло произойти со мной после прочтения книги. Эта "красная призма" мешала мне от самого своего появления и до конца книги.
Но если очень-очень сильно зажмуриться, то можно отвлечься от бесконечной палитры красных оттенков и увидеть, что Элис Хоффман представила на наш суд еще одно малопонятное и почти невозможное явление - она соединила лед и пламя. Никаких метафор, никакого скрытого смысла - только прямые слова и самые яркие образы, все реально настолько, насколько это может позволить себе человеческая натура.

Опали меня, спали. Утопи. Сделай что-нибудь.

Хочется добавить еще - дыши. Дыши. Не переставай дышать.

Книга "Ледяная королева" - это ни разу не сказка. Это выживание, борьба и нескончаемый поток вопросов и поиск ответов на них. И все же я бы отнесла ее к классу тех книг, которые никогда не хотела бы открывать для себя.