3 января 2024 г. 16:03

3 Песни, что приносит пыль с тысячи равнинных дорог

Интересно, почему в своё время эта книга стала бестселлером? Она попала в нужную аудиторию или просто люди были более наивные и верили вот в такую любовь с первого взгляда? Я думаю, что скорее первое + цепляющий авторский слог.

История рассказывает о двух одиноких людях - Франческе, жене фермера из Айовы и матери двоих детей, которой, несмотря на обилие людей вокруг, не с кем поговорить о действительно важных вещах; и Роберте Киклейде, странствующем фотографе, ведущем аскетичный образ жизни. По воли случая, они встречаются, между ними вспыхивают чувства и они проводят вместе несколько дней после чего расстаются и вспоминают друг друга до самой смерти.

Видимо, и Франческа, и Роберт оказались очень романтичными по натуре людьми, раз решили, что у них такая любовь, которая «бывает раз в жизни», пообщавшись меньше недели.

Меня особенно позабавило, как Роберт каким-то образом усмотрел во Франческе острый ум, когда она по большей части улыбалась и кивала в ответ на его слова, потому что была слишком смущенна, чтобы что-то говорить.

Чего у книги не отнять, так это её поэтичности: текст очень красивый, уже только по этой причине зачитываешься. Также, у автора есть опять же поэтичные размышления на тему утраты мужественности и женственности в современном мире, хотя, если честно, мне показалось, что это всё больше для заигрывания с читателями.

Читать настолько наивный и местами переслащённый текст может быть тяжеловато, но всё же это любовный роман, тут нужно понимать на что идёшь. Мне хотелось познакомиться с книгой, которую многие любят, и, хотя особого места у меня в сердце она не заняла, я приятно провела время за чтением.

Tangled Stories